Аксакал региональной политики Юрий Фёдоров в преддверии юбилея награждён медалью «За заслуги перед Владимирской областью»

4 декабря исполняется 80 лет Юрию Фёдорову — действующему депутату Законодательного Собрания, а до этого многолетнему вице-губернатору. В преддверии юбилея врио губернатора Александр Авдеев подписал указ о награждении Фёдорова медалью «За заслуги перед Владимирской областью»
Новости Автор: 3 декабря 2021, 16:31 4492

Пресс-служба обладминистрации сообщает, что 2 декабря 2021 года врио губернатора Александр Авдеев подписал указ о награждении медалью «За заслуги перед Владимирской областью» Юрия Фёдорова − первого заместителя генерального директора закрытого акционерного общества «АБИ Групп», депутата Законодательного Собрания - за большой вклад в социально-экономическое развитие региона и многолетнюю добросовестную работу.

В конце июля 2021 года Юрию Фёдорову, человеку определявшему основные направления внутренней политики в 33-ем регионе, часть из которых актуальна и сегодня, было присвоено звание «Почётный гражданин Владимирской области». С середины 90-х годов ни один значимый вопрос не решался без его участия, или, по крайней мере, без согласования с ним. Его за глаза называли «серым кардиналом».

Отметим, что завтра, 4 декабря, Фёдорову исполняется 80 лет, так что очередную государственную награду можно считать приуроченной к юбилею политика.

Юрий Матвеевич Фёдоров родился в 1941 году в городе Кольчугино Владимирской области. Окончил Московскую заочную высшую партийную школу при ЦК КПСС.

Трудовую деятельность он начал в 1961 году в кольчугинской средней школе №7 и до 1973 года работал в комсомольских органах Владимирской области.

С 1973 по 1990 год трудился во Владимирском горисполкоме, закончив работу в должности заместителя председателя исполкома Владимирского городского Совета народных депутатов.

В 1990-1994 годах работал заместителем начальника областного арендного проектно-строительного объединения «Владимиргражданстрой», заместитель генерального директора акционерного общества «Владимиргражданстрой».

С 1994 по 1996 год работал руководителем аппарата Законодательного Собрания Владимирской области (председателем облпарламента в то время был Николай Виноградов, который позже будет избран губернатором).

После этого, до декабря 2006 года он работал в команде Виноградова в статусе первого заместителя губернатора Владимирской области – госсекретаря (руководитель аппарата). После этого их пути с Николаем Виноградовым разошлись, но это отдельная история.

Юрий Фёдоров является депутатом Законодательного Собрания Владимирской области пятого, шестого и седьмого созывов (с 2009 года), входит во фракцию «Единая Россия».

Фёдоров награждён многими государственными наградами, в частности:

Орденом Почёта;

медалью «Ветеран труда»;

медалью «За добросовестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Юрий Фёдоров также отмечен благодарностями президента, правительства, председателя Совета Федерации и Государственной думы, почетный знаком губернатора Владимирской области «За доброту и милосердие».

Цитата из пресс-релиза обладминистрации по случаю награждения Юрия Фёдорова медалью «За заслуги перед Владимирской областью»:

Юрий Матвеевич Фёдоров − ветеран владимирской политики, Почётный гражданин области и один из самых опытных депутатов Законодательного Собрания. Для региона это без преувеличения историческая фигура – начиная с советских времён и по сегодняшние дни, большинство важнейших решений принималось при его непосредственном участии.

Особенный этап его биографии – работа заместителем, а затем первым заместителем Губернатора – госсекретарём. В ведении Фёдорова находились едва ли не все ключевые политические вопросы − взаимодействие с Советом Федерации и Госдумой, с Законодательным Собранием и органами местного самоуправления, с политическими партиями и общественными организациями. При его непосредственном участии в 1990-е годы была сформирована новая система органов исполнительной власти. Особая заслуга Юрия Матвеевича в том, что он сумел создать атмосферу политического взаимодействия различных конструктивных политических сил на благо области и её жителей.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.