Две трети из 3-миллиардного «ценника» ковидного госпиталя в ОКБ оплатит региональный бюджет

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев заявил, что стоимость возведения инфекционного корпуса на территории Областной клинической больницы во Владимире превысит 3 миллиарда рублей. При этом федерация профинансирует медицинскую стройку в регионе-33 только на 1 миллиард
Новости Автор: 22 января 2022, 13:19 6002

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев, излечившись от ковида, возобновил общение с подписчиками в соцсетях — в обращении к владимирцам по итогам конца декабря — начала января руководитель обладминистрации сделал ряд заявлений как по проблемам, касающимся всех владимирцев, так и по частным обращениям жителей региона-33.

В частности, Авдеев рассказал, что возведение инфекционного корпуса для лечения ковида и других заболеваний на территории Областной клинической больницы обойдется региональному и федеральному бюджетам в 3 миллиарда рублей, причем две трети общего объема финансирования придется на областную казну. Напомним, постройка «инфекционки» в ОКБ стала одним из основных посулов Авдеева после его назначения врио губернатора в регион-33. Региональные власти неоднократно заявляли, что поддержка проекта в Минздраве и других федеральных министерствах получена.

Авдеев также пояснил, что 4-этажный корпус на 232 койки площадью около 20 тысяч квадратных метров строит подрядчик, работавший на аналогичном проекте в Курске — компания «Тезис». Как сообщали курские СМИ, местное ООО «Строительный холдинг Тезис» (СХТ) было единственным претендентом на контракт в 2 миллиарда — компания за год возвела 6-этажную «инфекционку». Курский проект решили «приземлить» во Владимире, только цена выросла уже на миллиард.

«Компания "Тезис". Она имеет опыт, имеет необходимый объем гарантий, чтобы выполнять такие работы. Финансирование будет вестись из федерального и областного бюджетов. Общая стоимость работ превышает 3 миллиарда рублей. Более 1 миллиарда выделит федеральный бюджет, все остальное будем финансировать из областного бюджета.

Надеюсь, что инфекционный госпиталь мы построим в этом году, 2022-м. В Курске такой же корпус был сдан тоже за год. Сейчас работы идут очень активно, буквально вчера был на строительстве, там происходит заливка фундаментной плиты, более 600 кубометров бетона, работы идут по графику», - рассказал Александр Авдеев.

Врио владимирского губернатора, рассказав, что он сам переболел ковидом в легкой форме, в очередной раз призвал владимирцев сделать прививку — особенно перед ближайшей вспышкой заболеваемости благодаря особо заразному штамму «омикрон». Авдеев признал, что лаборатории в местных больницах еще не могут его выявлять, и 20 имеющихся сейчас официально подтвержденных случаев — это, разумеется, не всё количество заразившихся:

«К сожалению, наши лаборатории пока не могут выделять этот штамм среди всех тестов, которые берутся на ковид. Приходится отправлять материалы в Санкт-Петербург. 20 — естественно, это не все случаи, количество растет. Через какое-то время и у нас появится оборудование, которое определяет штамм омикрон».

Авдеев одной из основных проблемных тем назвал снегопады и связанные с ними трудности — нечищенные дороги, обрывы проводов. Руководитель обладминистрации пояснил, что лидером по количеству выпавшего снега во Владимирской области стал Гусь-Хрустальный район, призвал с уважением относиться к работе коммунальщиков, которые, бывает, умирают на работе, расчищая дороги. И поругал энергетиков — за то, что не расчищали просеки в нужном объеме в сезон:

«Эти работы надо было делать в сезон, летом, а не сейчас, когда уже трудно добраться до просек, до обрыва проводов. За декабрь и январь у нас более 800 населенных пунктов оставались без электричества, это более 76 тысяч человек в разное время. Мы с энергетиками постоянно на связи по обрывам и по профилактическим работам на ЛЭП. Сейчас количество отключений сократилось. Но снегопады продолжаются».

С ростом сугробов во дворах и на дорогах растут и кучи мусора во дворах городов и на обочинах поселковых дорог — об этом Авдееву тоже стали массово жаловаться владимирцы. Мусоровозы часто не могут проехать к контейнерам. Врио губернатора заявил, что ситуация с санитарным состоянии населенных пунктов взята на контроль, и снежная зима не будет оправданием для некачественной работы регоператоров:

«Те, кто допускает нерегулярный вывоз или ненормативное состояние контейнерных площадок, к сожалению, будут оштрафованы, но мы эту ситуацию сейчас намерены контролировать и мониторить».
Также врио губернатора взял на личный контроль ряд частных обращений жителей региона-33:

  • деревня Богданцево Судогодского района — расчистка дороги от снега

  • улица Асаткина во Владимире — потеря спортивной площадки при возведении аллеи от улицы Горького к ВТЗ, которая не вписалась в концепцию сквера

  • микрорайон Спасское Владимира растет — ремонт дороги в направлении Мосино

  • расселение дома №17 на улице Гагарина 1886 года постройки во Владимире

  • поселок Содышка в 3 км от Владимира — расчистка и ремонт дороги

  • поселок Добрятино Гусь-Хрустального района — строительство пищеблока в школе

  • квартира для семьи, стоявшей в очереди 13 лет

  • Петушки — обеспечение водой нового бассейна в обход сетей жилых домов.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.