Госкомпания ДСУ-3 просит увеличить сроки и стоимость контракта на строительство Рпенского проезда

Власти Владимирской области планируют увеличить сроки и стоимость контракта на строительство Рпенского проезда в городе Владимире: из-за ошибок проектировщиков работы уже отстают от графика на три месяца, и это не предел
Новости Автор: 20 января 2022, 14:19 5632

Строительство Рпенского проезда в городе Владимире отстает от графика на три месяца и «будет наверняка нарастать». Об этом в среду, 19 января, на заседании комитета по вопросам ЖКХ Законодательного Собрания Владимирской области заявил директор регионального департамента транспорта Ринат Шаниязов.

По словам Шаниязова, задержка вызвана «некорректно спроектированной рабочей документацией проектировщика», из-за чего подрядчику пришлось заново проходить экспертизу по нескольким этапам строительства и закупать дополнительные металлоконструкции. ДСУ-3 намерены выйти с инициативой об увеличении сроков исполнения и стоимости контракта.

«По Рпенскому проезду отставание по графику производства работ около трех месяцев. Связано это с заходом в экспертизу четырех этапов. Все четыре этапа получили положительное заключение. На данный момент ведутся переговоры с министерством транспорта Российской Федерации о дополнительном финансировании этого объекта.

Насколько я знаю, на этой неделе руководитель и зам едут в Санкт-Петербург на завод металлоконструкций на само мостовое сооружение. Отставание будет наверняка нарастать, потому что закупка металлоконструкций повлечет за собой технологический перерыв на изготовление и на поставку.

Работы продолжаются, объект будет выполнен, договор в работе. Выходим с инициативой об увеличении сроков по контракту и увеличения стоимости. Все это произошло из-за некорректно спроектированной рабочей документации проектировщика», — заявил директор областного дептранса.

В декабре 2021 года ход работ на Рпенском проезде, который строится на средства нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», осмотрел врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев. После этого он заявил, что «отставание от графика гораздо больше — около года, и работы предстоит очень много».

Четырехполосная автодорога, которая соединит улицы Юбилейную и Мира, согласно контракту должна быть построена не позднее апреля 2023 года. Стоимость шоссе протяженностью 2,2 километра (пока) составляет чуть больше 2 миллиардов рублей. Генеральным подрядчиком стала ДСУ-3 — как подозревают правоохранительные органы, в результате картельного сговора.

От редакции. Первоначально цитата в статье была ошибочно приписана и.о. директора ГУП «ДСУ-3» Антону Фомину. Сейчас ошибка исправлена. Приносим извинения читателям.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.