К 1000-летнему юбилею в Суздале появится Всероссийский центр народных промыслов

За два года администрация Владимирской области намерена открыть музей-ярмарку  в Суздальских торговых рядах, где можно будет посмотреть и купить изделия ручной работы со всей России
Новости Автор: 25 мая 2022, 14:13 4273

Как сообщает пресс-служба администрации Владимирской области, врио губернатора Александр Авдеев принял «стратегически важное решение» открыть в регионе Всероссийский центр народных промыслов. Он будет создан на базе Суздальских торговых рядов к 1000-летнему юбилею города-музея.

Подпись видео

В Белом доме заявляют, что инициативу предварительно поддержало министерство культуры России. По предложенной концепции, центр будет музеем-ярмаркой, который разместит всех желающих производителей народных художественных промыслов Владимирской области на постоянной основе и параллельно будет заключать договоры с крупнейшими российскими производителями из данной сферы.

IMG_9971.JPG

Напомним, как сообщала пресс-служба Белого дома чуть ранее, за оставшиеся до 2024 года власти намерены сформировать в Суздале комфортную городскую среду, привести в порядок внешний облик зданий и сооружений в историческом ядре, а также «подготовить объемно-пространственные решения для дальнейшего применения на основных точках притяжения туристов».

Главным «держателем» архитектурных и исторических достопримечательностей в столице Золотого кольца России является Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Его нынешний руководитель Сергей Рыбаков недавно заявил, что ВСМЗ физически не хватит времени, чтобы отреставрировать все памятники к 1000-летие города-музея, а юбилей нужен, «чтобы напомнить, что есть Суздаль, что надо на него обратить внимание и привести, наконец, в порядок».

0987-5.JPG

О том, что в Суздале соберут народные промыслы со всей страны, врио губернатора заявил после поездки в Вязниковский район, в частности, в поселок Мстёра, где ему рассказали о местной лаковой миниатюрной живописи, иконописи, вышивке и ювелирном искусстве. Александр Авдеев назвал Мстёрский художественный музей визитной карточкой Владимирской области, а сам поселок, где, по его данным, половина жителей являются мастерами народных промыслов, — не имеющим равных в России. Мстёрскому музею обещаны газификация и капитальный ремонт. В этом году учреждение получило областной грант на 400 тысяч рублей на проект «Мстёрский край – удел князей Ромодановских» и претендует на грант Президентского фонда культурных инициатив в размере 660 тысяч рублей.

0987-1.JPG
0987-3.JPG

В Вязниках врио губернатора проверил, как ведётся благоустройство Фатьяновского парка, где каждый год проходит Всероссийский праздник поэзии и песни. Реконструкция этого общественного пространства ведется не первый год. Она предполагает возведение сцены с ландшафтным амфитеатром на 2 тысячи мест, павильона со смотровой площадкой, проекторной и гигиенического блока, а также устройство дорожек и освещения. На реализацию проекта выделены федеральные средства – 70 млн рублей, а также почти 29 млн рублей из областного бюджета.

0987-2.JPG

Реновация парка в Вязниках, как водится, затянулась — объект хотели сдать к декабрю 2021 года. Сейчас Авдеев поставил строителям задачу закончить работы к июлю текущего года.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.