Владимирский Белый дом: строительство очистных сооружений в Вяткино должно быть завершено до 1 сентября

Администрация Владимирской области и власти Судогодского района принимают экстренные меры, чтобы в условиях резкого подорожания строительных материалов возведение очистных сооружений в поселке Вяткино было завершено в срок. Работы должны завершиться к началу осени
Новости Автор: 25 мая 2022, 11:51 2770

Строительство новых очистных сооружений в поселке Вяткино Судогодского района, несмотря на определенные форс-мажоры, завершится в установленные сроки — то есть до 1 сентября 2022 года. Об этом было заявлено на оперативном совещании в администрации Владимирской области 23 мая, которое проводил врио губернатора Александр Авдеев.

Старые очистные сооружения в Вяткино, построенные в середине 1970-х годов, свой ресурс исчерпали уже давно. Проблема с канализацией в перспективном пригороде областного центра остро стоит уже более 10 лет. Местные жители поднимали этот вопрос перед губернаторами Светланой Орловой и Владимиром Сипягиным, властями Судогодского района и даже перед президентом России Владимиром Путиным.

С мертвой точки дело сдвинулось в 2020 году. Была разработана проектно-сметная документация новых очистных сооружений, их строительство включили в программу «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области». Из областного бюджета в 2021 году на объект выделили 162 миллиона рублей. Торги на проведение работ выиграла московская компания ООО «ТДМ».

Dnp7yayLEG0hq3.jpg декабрь 2021 года, фото администрации Владимирской области
EzbIp_mJyYX4i_Bp.jpg 25 мая 2022 года, фото департамента ЖКХ

В конце прошлого года началось отставание от графиков строительно-монтажных работ из-за удорожания стоимости строительных материалов, некоторые из которых выросли в цене на 100%.

О том, какие меры были предприняты, чтобы объект был достроен в срок, на оперативном совещании главе региона доложил глава администрации Судогодского района Александр Смирнов:

«Внесены изменения в муниципальный контракт, согласно которым подрядчику 13 мая выплачен аванс в размере более 48 миллионов рублей. Эта мера была необходимой, и "ТДМ" уже отчитался о расходовании бюджетных средств: произведена оплата аванса в размере 14,9 миллионов рублей на поставку строительного материала, 7,45 миллионов рублей – на оплату изготовленного оборудования, 700 тысяч рублей – на оплату аренды спецтехники. Еще почти 25 миллионов рублей направлены на поставку технологического оборудования, оно начнёт поставляться с 25 мая».
0984.JPG

Директор областного департамента ЖКХ Елена Семёновна отметила, что выплаченный аванс позволит докупить необходимое оборудование и завершить строительство объекта в сроки, предусмотренные графиком.

ARuCuLQT91kK4c.jpg
WzXDSMmUae6-H.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.