759 миллионов на посевную

Аграрии Владимирской области до начала посевной кампании 2017 года получат господдержку из федерального и регионального бюджетов в размере почти 760 миллионов рублей
Новости Автор: 26 марта 2017, 11:01 2306

До начала весенних полевых работ сельским товаропроизводителям региона из федерального и областного бюджетов перечислят господдержку 759 миллионов рублей. На данный момент из этой суммы уже перечислено 189 миллионов рублей. Об этом на рабочем совещании с руководителями органов местного самоуправления городов и районов 33-го региона рассказал вице-губернатор, курирующий сельское хозяйство, Роман Русанов.

Rusanov2.jpg Роман Русанов

Эти средства предназначены для развития растениеводства, возмещения части понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, возмещения доли процентной ставки по инвестиционным кредитам.

Отметим, что в прошлом году на поддержку аграриев в марте и апреле направили 488 миллионов.

По подсчетам Белого дома, на яровом севе селяне в общей сложности задействуют около 1,5 тысяч единиц самоходной техники, 1,8 тысяч единиц почвообрабатывающих и посевных агрегатов. В 2017 году аграрии успели заключить 18 договоров с АО «Владагролизинг» на приобретение 6 тракторов, 3 зерно- и одного кормоуборочного комбайна и другой сельскохозяйственной техники на сумму свыше 75 миллионов рублей.

Вице-губернатор рассказал, что в 2017 году во Владимирской области под посев сельскохозяйственных культур – зерновых, кормовых и технических культур, картофель и овощи - планируется использовать 329 тысяч гектаров земли. Из них 277 тысяч гектаров засеют сельхозорганизации, а 22,2 тысячи гектаров – местные крестьянско-фермерские хозяйства, а около 30 тысяч гектаров используют жители региона под посев в индивидуальных хозяйствах.

Озимые на площади 33,5 тысяч гектар, посеянные прошлой осенью под урожай текущего года, по данным вице-губернатора, находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

«Яровые посеют на площади 165,2 тысячи гектаров. Предстоящая посевная семенами яровых зерновых культур и картофеля обеспечена. Больше уровня прошлого года приобретено минеральных удобрений для подкормки полей. В целом подготовка к яровому севу идет в штатном режиме. А темпы подготовки выше, чем в прошлом году», - отметил Русанов.

Если говорить об итогах прошлогодней посевной кампании, то по данным Владимирстата, в 2016 году по сравнению с соответствующим периодом 2015 года (по предварительным данным) зерновые ресурсы Владимирской области увеличились на 1,8%. К 1 января 2017 года запасы зерна в сельскохозяйственных организациях по сравнению с 1 января 2016 года увеличились на 11,6%, в заготовительных организациях и перерабатывающих предприятиях – сократились на 11,3%.

Согласно данным статистиков, всего в 2016 году использовано 590,3 тысячи тонн зерновых ресурсов, включая ввоз и импорт. При этом на корм скоту и птице в прошлом году ушло 32 тысячи тонн зерновых, на пищевые и кормовые цели переработано 291,7 тысяча тонн, а экспортировано на 6% больше, чем в 2015 году - 71,6 тысяч тонн зерновых культур.