Афера типографским способом

Гендиректора Владимирской книжной типографии приговорили к 2 годам условно за мошенничество при проведении ремонта в здании типографии, площади которой сейчас сданы в аренду «Россельхозбанку»
Новости Автор: 27 января 2017, 09:31 4 7913

Генеральному директору Владимирской книжной типографии Ивану Парфенову вынесен приговор за совершение коррупционного преступления, - сообщает прокуратура Владимирской области.

Дело Парфенова рассматривали в Ленинском районном суде города Владимира. Руководителя типографии признали виновным в совершении преступления по части 5 статьи 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, с причинением значительного ущерба).

Судом установлено, что в июле 2015 года ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Владимирская книжная типография», которую возглавляет Парфенов, заключили договор на выполнение работ по устройству структурированной кабельной сети для организации рабочих мест головного офиса банка. Цена договора составила около 19 миллионов рублей. Объём работ разбили на три этапа.

Парфенов указал заведомо завышенную стоимость выполненных работ по первому этапу в размере более 5,2 миллионов рублей и по второму этапу на сумму около 7 миллионов рублей. Более того, Парфенов указал в документах сведения о работах, которые по факту не проводились, и материалах, которые не использовались.

Установлено, что рыночная стоимость устройства структурированной кабельной сети для организации рабочих мест единого сервисного центра головного офиса ОАО «Россельхозбанк» города Владимира составляла 9,8 миллионов рублей, то есть на 2,1 миллиона рублей ниже, чем Парфенов указал в документах.

Гендиректор типографии передал банку документы для оплаты. На расчётный счет типографии поступили деньги. Парфенов распорядился «лишними» деньгами по своему усмотрению. Материальный ущерб банку в размере 2,1 миллион рублей оценивается как значительный.

Парфёнов свою вину признал и возместил ущерб в полном объёме. Суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Отметим, сейчас в здании типографии на Октябрьском проспекте города Владимира по соседству с прокуратурой Владимирской области располагается единый сервисный центр «Россельхозбанка», 100% акций которого находятся в собственности государства.

О том, что госбанк арендует 6 тысячах квадратных метров - большую часть площадей типографии - для размещения сервисного центра, Зебра ТВ сообщала в апреле 2015 года. Тогда же собственники типографии начали масштабное преображение здания и территории вокруг него. Анонсировалось, что остальные площади типографии на первом этаже займут вспомогательные структуры, магазины и предприятия сферы обслуживания: парикмахерская, аптека, салон сотовой связи, столовая, кофейня.

Для типографии такой вариант стал наилучшим, поскольку своё прямое предназначение - печать книг - типография на момент начала реконструкции не выполняла уже на протяжении 5 лет из-за нерентабельности, а площади сдавались в аренду или пустовали.

Позже стало известно, что здание типографии превратится в бизнес-центр с рабочим названием «Типография».