Бизнес не находится в состоянии электрошока

Пресс-служба федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова опровергла собственную информацию о том, что Владимирская область является лидером по росту тарифов на электроэнергию для бизнеса
Новости Автор: 1 сентября 2016, 14:39 13 2937
«Владимирская область характеризуется благоприятными условиями для ведения бизнеса, что отражается в позитивной динамике производственного сектора экономики и количества высокопроизводительных рабочих мест в данном регионе, особенно в период с 2013 года», - сообщает пресс-служба Бориса Титова, уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Такое заявление содержится в сообщении пресс-службы Уполномоченного, поступившем в редакцию Зебра ТВ.

Но в целом пресс-релиз посвящён не тому, что во 33 регионе «благоприятные условия для ведения бизнеса», а уточнению информации, ранее распространённой этими же специалистами бизнес-омбудсмена по связям со СМИ.

Напомним, 30 августа Зебра ТВ опубликовала материал «Электрошок для бизнеса», основанный на сообщении пресс-службы бизнес-омбудсмена о личной встрече Бориса Титова с губернатором Владимирской области Светланой Орловой и верифицированный и уточненный в аппарате Бориса Титова.

В материале речь идет о том, что во время встречис губернатором Орловой Титов «поднял вопрос резкого роста тарифов на электроэнергию для предпринимателей 33 региона». По данным омбудсмена, во Владимирской области с 1 июля 2016 года тарифы на электричество для промышленных предприятий «выросли на 20-26%». Он считает, что «резкий рост свидетельствует о признаках нарушения в госрегулировании тарифов». Зебра ТВ специально уточняла в аппарате омбудсмена - кого он имел в виду. Там пояснили, что речь шла о о департаменте цен и тарифов администрации Владимирской области.

Борис Титов также обратил внимание Светланы Орловой, что «по результатам мониторинга Владимирская область лидирует по росту тарифов на электроэнергию для коммерческих предприятий – в других регионах России этот показатель не превышает 10-15%».

И вот 1 сентября из аппарата омбудсмена поступило сообщение, в котором сказано следующее:

«Пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей официально сообщает, что в распространённом накануне пресс-релизе “Борис Титов провел встречу с Губернатором Владимирской области Светланой Орловой”» была допущена неточность».

Уточняется, что «вопросы роста тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий в регионе не поднимались» на встрече губернатора с Уполномоченным - «такое обсуждение только планировалось, однако тема в ходе разговора затронута не была».

Пресс-служба уточняет, что «данный вопрос» обсуждался в ходе встречи Титова с бизнесменами Владимирской области, которые отмечали «произошедший рост тарифов на электроэнергию в июле 2016 года».

В аппарате Титова подчеркивают, что во Владимирской области всё не так уж и плохо с тарифами:

«Между тем, проведенный мониторинг динамики тарифов на всей территории России показывает, что рост тарифов на электроэнергию во Владимирской области не был выше среднероссийских значений. Ситуация с ростом тарифов на электроэнергию выше инфляции характерна для всех субъектов РФ и обусловлена переходным периодом: вследствие ликвидации Федеральной службы по тарифам и передачи ее функций в Федеральную антимонопольную службу контрольные функции в области тарифов оказались реализованы не в полном объеме.

Высказывания предпринимателей относились к динамике изменения тарифов на услуги по передаче электрической энергии, регулируемой на уровне региона (ставки на содержание электрических сетей и ставки на оплату технологического расхода потерь).

При этом по данным правительства Владимирской области, единые котловые тарифы установлены в соответствии с заданными Федеральной антимонопольной службой параметрами. Увеличение ценовых ставок к уровню декабря 2015 года не превысило 7,5%. В 1 полугодии 2016 года сетевые тарифы были установлены со снижением их уровня относительно декабря 2015 года».

Во второй части пресс-релиза рассказывается о том, что во Владимирской области растёт производительность труда и увеличивается количество ВПРМ — высокопроизводительных рабочих мест. Пресс-служба бизнес-омбудсмена подчёркивает, что такая картина начала складываться только с 2013 года (до этого, видимо, всё было плохо). Напомним, именно в конце марта 2013 года Светлана Орлова сменила Николая Виноградова на посту губернатора 33 региона.

Цитата:

«В 2013-2015 гг. темпы роста производительности труда во Владимирской области были в 3 с лишним раза выше, чем в целом по России. Это напрямую связано с эффективной работой региональной власти по улучшению условий ведения бизнеса. Если до 2013 года в области число высокопроизводительных рабочих мест снижалось (на 14,4% за 2011-2013 гг.), то в 2013-2015 гг. показатель вырос на 35%. В целом по России за этот период рост числа ВПРМ составил 10,7%. По итогам 2015 года во Владимирской области было 112 тыс. высокопроизводительных рабочих мест».

Отдельно по крупным предприятиям динамика была «еще более позитивной»: число ВПРМ за 2013-2015 годы в регионе выросло в 2,3 раза: всплеск производительности труда произошёл на предприятиях машиностроения (рост числа высокопроизводительных рабочих мест в 5,5 раз), пищевой промышленности (в 1,8 раза), в производстве электрооборудования и электронной промышленности (в 5,5 раза), сельском хозяйстве (6,1 раза), деревообработке (6,4 раза).

Пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей приносит свои извинения журналистам и читателям за допущенные неточности в освещении пребывания Б. Титова во Владимире.

Вместе с тем, возвращаясь к теме высокопроизводительных рабочих мест, отметим, что сам бизнес-омбудсмен, в отличие от своей пресс-службы, не испытывает по этому поводу ярко выраженного оптимизма. Отвечая на вопросы владимирских СМИ, он сказал, что во Владимирской области количество рабочих мест, в том числе ВПРМ, падает.

Цитата:

    «По статистике ситуация здесь не лучше и не хуже, чем по всей стране. Есть статистика Росстата, а есть — Федеральной налоговой службы по рабочим местам и добавленной стоимости. По этой статистике количество рабочих мест в регионе падает. И падают высокопроизводительные рабочие места. При том, что в целом по стране их количество растет. То есть, пока ситуация не находится в позитивном тренде. Это небольшое падение, небольшое снижение количества рабочих мест, но, тем не менее, оно есть».