Долги наши тракторные

Уголовное дело в отношении одного из директоров Владимирского моторо-тракторного завода прекращено из-за добровольного погашения налогового долга на 14 миллионов рублей; 2 года назад то же самое произошло с другим руководителем ВМТЗ
Новости Автор: 4 апреля 2017, 17:14 4 5830

Второй руководитель некогда градообразующего завода города Владимира избежал уголовной статьи за неуплату налога с зарплат рабочих. В ходе расследования уголовного дела в отношении директора по экономике и финансам ООО «Владимирский моторо-тракторный завод» обеспечено возмещение ущерба, причиненного государству, в сумме 14 миллионов рублей, сообщает СУ СКР по Владимирской области.

По версии следствия, при достаточном стабильном экономическом положении предприятия коммерческий директор, одновременно занимавший должность главбуха завода, систематически нарушал налоговое законодательство, в результате чего в период с 1 сентября 2014 по 1 октября 2015 года не обеспечил перечисление в бюджет средств по НДФЛ. Следствие оценило противоправное поведение должностного лица как корыстное, связанное, в том числе, с обеспечением личного дохода в виде зарплаты и премий.

СКР сообщает, что в ходе следствия предприятие восполнило налоговую недоимку - с учетом начисленных штрафа и пени в государственную казну перечислено 14 миллионов рублей.

И, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства уголовное преследование в отношении обвиняемого за неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199.1 УК РФ), прекращено.

Напомним, что подобную новость практически один в один, лишь с разницей во временном периоде, за который образовался долг по НДФЛ и сумме уплаченной недоимки — владимирский СледКом сообщал почти два года назад. Тогда недоимка по налогу на доходы физлиц (с учетом штрафа и пени) в 16,2 миллиона рублей была предъявлена другому руководителю тракторного завода - коммерческому директору Филиппу Долганову. Поскольку долг, накопленный с 1 ноября 2013 по 31 августа 2014 года, был выплачен, дело также было закрыто.

Добавим, что в «свежем» списке самых крупных должников по НДФЛ, размещенном мэрией города Владимира, ООО «Владимирский Моторо-тракторный завод» на «почетном» втором месте после «Автоприбора»: по состоянию на 1 января 2017 года долг тракторного завода перед столицей Владимирской области составлял 5 миллионов 699 тысяч рублей.