Фролову продлили арест

Бизнесмена Станислава Фролова, подозреваемого в мошенничестве при поставках продуктов питания в школы и больницы Владимирской области, по ходатайству следствия оставили в СИЗО еще на 3 месяца
Новости Автор: 16 января 2018, 14:33 4 4948

Задержанному в ноябре прошлого года по подозрению в мошенничестве бизнесмену Станиславу Фролову продлили меру пресечения в виде ареста еще на 3 месяца. Эту информацию Зебра ТВ подтвердили в Следственном Комитете по Владимирской области. Напомним, СледКом возбудил в отношении Фролова уголовное дело о мошенничестве при выполнении государственных контрактов на поставку продукции для бюджетных учреждений системы здравоохранения и образования (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, с декабря 2016 по июнь 2017 года бизнесмен заключил госконтракты на поставку сливочного масла с несколькими бюджетными учреждениями Владимирской области. И, действуя из корыстных побуждений, путем обмана поставил в «Муромский родильный дом», «Муромский детский дом», «Владимирский областной психоневрологический интернат», «Областную детскую клиническую больницу», «Областной клинический онкологический диспансер», «Городскую больницу № 2 города Владимира» недоброкачественную и не рекомендованную к употреблению продукцию. По оценкам следствия, бюджету Владимирской области был причинен ущерб в размере свыше 840 тысяч рублей.

На данном этапе следствие не озвучивает новой фактуры по делу Фролова, ссылаясь на большой объем работы, проводящейся в рамках межрегионального расследования - изучается документация о поставках продовольствия по госконтрактам, заключенным непосредственно ИП Фроловым и аффилированными с ним структурами.

Между тем, надзорные органы продолжают штрафовать бизнесмена. 15 января управление Роспотребнадзора по Владимирской области распространило информацию о наложении очередного штрафа на ИП Фролов С.Б., а также на компанию «Владфуд», которая, по информации надзорного ведомства, может иметь связи с подозреваемым в мошенничестве предпринимателем.

Сообщается, что в ходе проведения в отношении Фролова внеплановой документарной проверки в городе Муроме, Муромском, Меленковском и Селивановском районах было выявлено нарушение требований технических регламентов, создавшее угрозу жизни или здоровью граждан - поставка фальсифицированного сливочного масла.

В Роспотребнадзоре уточнили, что Фролова их районные специалисты проверяли в июне 2017 года. В отношении виновного лица был составлен протокол по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Постановлением территориального отдела ИП Фролов С.Б. как поставщик фальсифицированной молочной продукции, был оштрафован на 40 тысяч рублей. Предприниматель обжаловал постановление в арбитраже, но 28 ноября 2017 года Арбитражный суд Владимирской области оставил его заявление без удовлетворения.

Аналогичная история - с фирмой «Владфуд». В Роспотребнадзоре поясняют, что формально фирма со Станиславом Фроловым не связана, но в предыдущие годы, когда Фролов был лишен права предпринимательской деятельности, у фирмы была его доверенность, поэтому в надзорном ведомстве склонны считать «Владфуд» компанией, аффилированной с бизнесменом, которого в СМИ уже называют «королем просрочки».

«Владфуд» владимирский Роспотребнадзор проверял в июле 2017 года — в ходе проверки также была установлена поставка фальсифицированного сливочного масла. «Административка» предприятию была выписана по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, постановлением Роспотребнадзора «Владфуд» был оштрафован на 100 тысяч рублей. Обжалование решения надзорного органа также оказалось безуспешным — 4 декабря 2017 года Арбитражный суд Владимирской области оставил постановление Роспотребнадзора без изменения.