«Генериум» привел партнеров

Во Владимирской области по инициативе собственников «Генериума» создано совместное с ирландской компанией предприятие, которое будет контролировать львиную долю рынка препаратов для лечения гемофилии
Новости Автор: 10 апреля 2017, 13:27 1 6765

Фармкомпания «Генериум» миллиардера Виктора Харитонина, производственные и научные мощности которой находятся во Владимирской области, создала совместное предприятие с ирландской корпорацией Shire. По данным информагентсва РБК, новая партнерская компания SG Biotech (юрлицо в России — АО «Эс Джи Биотех»), к настоящему времени уже контролирует около 70% рынка госзакупок лекарств от гемофилии, общий объем которого на конец прошлого года превысил 8 миллиардов рублей. Новое юридическое лицо зарегистрировано осенью 2016 года.

Собственник «Генериума» Виктор Харитонин и его российские партнеры являются контролирующими акционерами новой компании.

«Самому бизнесмену ​напрямую принадлежат 17,09% акций АО «Эс Джи Биотех», еще по 6,93% у двух бывших заместителей министра промышленности Андрея Дементьева (ушел из министерства в 2007 году) и Андрея Реуса (ушел в 2012-м). Также по 0,52% акций принадлежит трем партнерам Харитонина по другим проектам — Валерию Егорову, Павлу Милейко и Геннадию Швейгерту. Кипрская компания Mastershare Enterprises Limited (ее бенефициарами являются сам Харитонин и его партнеры — президент «Генериума» Александр Шустер и Егор Кульков) владеет 16,5% акций АО «Эс Джи Биотех». Оставшийся 51% акций АО контролирует кипрская SG Biotech Limited, в которой, в свою очередь, 51% акций принадлежит структурам ирландской корпорации Shire, а оставшиеся 49% — у структур Харитонина и его партнеров», - сообщает РБК.

Новая компания начинает поставки на российский рынок препараты для лечения гемофилии - наследственного заболевания, связанного с нарушением процесса свертывания крови: «SG Biotech «объединяет препараты от гемофилии, которые есть в портфеле «Генериума» и фармпроизводителя Baxalta (Shire приобрела последнюю в середине 2016 года за $32 млрд)».

Представители обеих компаний, специализирующихся на лечении сложного заболевания, в разговоре с федеральным изданием заявили, что опыт работы двух компаний даст синергетический эффект.

«Объединенные знания о заболевании, научные и экономические возможности двух компаний позволят SG Biotech стать лидером не только в улучшении стандартов лечения, но и в доступе к инновационной терапии, а также успешном оказании специализированной помощи пациентам с редкими заболеваниями в России», - пояснили Зебра ТВ в пресс-службе «Генериума».

РБК не уточняет, будет ли ирландская корпорация переносить производство препаратов в Россию на производственную площадку во Владимирскую область. А вот Зебра ТВ в «Генериуме» пояснили, что созданное совместно с SG Biotech предприятие, которое станет ключевым игроком в этом сегменте развития биотехнологий, зарегистрировано именно во Владимирской области. Напомним, производственная база «Генериума» находится в Петушинском районе:

«Генериум передаст SG Biotech свои рекомбинантные биотехнологические препараты для лечения гемофилии. Генериум также предоставит в аренду SG Biotech часть своих производственных мощностей».
«Баксалта, вошедшая в корпорацию Shire, передает в SG Biotech портфель своих препаратов для лечения гемофилии, а также регистрационные удостоверения и лицензионные права на свои продукты. Кроме того, вкладом Баксалты, вошедшей в корпорацию Shire, станут международные знания и опыт в области лучших стандартов лечения заболеваний и высокая экспертиза в области контроля качества, что в свою очередь обеспечит соответствие европейским стандартам GMP» - сообщили Зебра ТВ в пресс-службе владимирской фармацевтической компании.