«Инвестторгбанк» перешел под временное управление

Центробанк РФ назначил «Инвестиционному торговому банку» временную администрацию. По похожему сценарию происходило лишении лицензии «Пробизнесбанка», отчего только во Владимирской области пострадало около 1200 бизнесменов
Новости Автор: 27 августа 2015, 17:57 13 7213

Пресс-служба Центрального банка РФ сообщила о назначении временной администрации «Инвестторгбанка». Функции по управлению возложены на Агентство по страхованию вкладов, которое проверит финансовое положение банка и выдаст заключение по его дальнейшей деятельности.

Как сообщает РБК со ссылкой на рейтинг агентства «Интерфакс», по итогам первого полугодия 2015 года «Инвестторгбанк» среди российских банков занял 72-е место по размеру собственных капиталов (9,9 миллиарда рублей) и 56-е место по объёму активов (123,26 миллиарда рублей).

Согласно сведениям регионального отделения общественной организации «Опора России», «Инвестиционный торговый банк» в негласном рейтинге предпочтений второй по популярности банк у предпринимателей Владимирской области после «Пробизнесбанка». По некоторым оценкам, услугами «Инвестторгбанка» регулярно пользовались около 500-600 владимирских бизнесменов.

При этом представительство «Инвестторгбанка» во Владимирской области сравнительно невелико. У банка открыт один офис в Александрове, один - в Коврове, и ещё два – во Владимире.

В региональном подразделении «Инвестторгбанка» ситуацию пока прокомментировать не могут. «У нас нет никакой информации отличной от той, которая размещена на сайте ЦБ. Никакого ажиотажа в связи с этой информацией у нас нет», – сообщила Зебра ТВ управляющий филиала ИТБ «Покровский» Татьяна Маркова.

В начале августа по подобному сценарию разворачивались события вокруг «Пробизнесбанка». Через несколько дней после назначения временной администрации, коммерческий банк лишился лицензии. В результате этого только во Владимирской области пострадали почти 1200 бизнесменов.