К выкупу земли под ВСМ хотят привлечь инвесторов

ОАО «РЖД» подписало контракт со «Скоростными магистралями» на организационное и юридическое оформление проекта высокоскоростной магистрали «Москва-Казань», в том числе на разработку концессионного соглашения с инвесторами по изъятию земли
Новости Автор: 5 ноября 2015, 09:41 11 7371

ОАО «Российские железные дороги» поручило своему дочернему предприятию ОАО «Скоростные магистрали» разработать концессионное соглашение и обеспечить весь комплекс работ на строительстве высокоскоростной магистрали «Москва-Казань». Контракт заключен на сумму 533,7 миллиона рублей. Срок выполнения контрактных обязательств: до 31 декабря 2016 года. Этот документ называется ключевым на текущий момент в части реализации проекта ВСМ. Об этом сообщает специализированное интернет-издание «Гудок».

В частности, ОАО «Скоростные магистрали» поручено разработать основные положения проекта концессионного соглашения на финансирование, строительство и эксплуатацию участков №1-4 ВСМ «Москва-Казань» с возможным привлечением частной инициативы.

Предполагается создание "дорожной карты" соглашения по инвестиционным вопросам и организация соответствующих конкурсов и торгов. Также «Скоростные дороги» должны будут заняться привлечением акционерного и долгового финансирования на локальном и международном уровнях и разработать проекты создания крупных транспортно-пересадочных узлов.

В части обязательств юридического характера контракт предусматривает привлечение экспертов для анализа организационно-правовой модели реализации проекта ВСМ «Москва-Казань» и актуализации этой модели с учетом их рекомендаций с целью дальнейшего согласования с федеральными органами исполнительной власти.

А также подготовки документов, необходимых для процедуры изъятия земельных участков и объектов недвижимости в зоне строительства инфраструктуры ВСМ «Москва-Казань».

Должна быть разработана и программа научно-технического сопровождения проектирования как самой магистрали, так и состава. На это выделено 45,5 миллионов рублей из бюджета общехозяйственных расходов ОАО «РЖД» на 2016 год.

Напомним, ВСМ Москва-Казань общей протяженностью в 770 км пройдет по территории 7 субъектов РФ: Москве, Московской области, Владимирской области, Нижегородской области, Чувашской Республики, Республики Марий Эл и Республики Татарстан. Власти попадающих в «поле притяжения» ВСМ муниципалитетов уже сейчас информируют собственников земли, что строить там ничего не нужно.