Китайцы приходят в Муром

В Муроме в ближайшие годы появится крупное китайское предприятие, ориентированное на металлообработку. Предполагаемый объем инвестиций превышает 2 миллиарда рублей
Новости Автор: 4 сентября 2014, 08:51 7 25330

Китайская компания San Men Ji Tai Mechanical Installation Co., Ltd намерена увеличить свой производственный потенциал во Владимирской области. Еще один «Центральный металлокомбинат» – первый расположен в городе Ковров – должен в ближайшие 2 года появится в округе Муром.

Глава муниципального образования Евгений Рычков сообщил журналистам, что это первое в городе предприятие с иностранными инвестициями. Их объем превышает 2 миллиарда рублей, что, согласно новому областному закону, автоматически переводит китайскую корпорацию в разряд стратегических инвесторов.

В настоящий момент ведется формирование земельного участка площадью около 7 га, и не исключено, что он, согласно новому закону о стратегических инвесторах, достанется в собственность азиатам безвозмездно. Мэр Мурома отметил, что согласие на размещение производства было получено буквально на прошлой неделе, поэтому вопрос о бесплатной земле пока не обсуждался.

Завод будет выпускать профилированные металлические изделия и сэндвич-панели, которые, по заверению главы Мурома, сейчас очень востребованы на рынке. Предприятие позволит обеспечить работой порядка 500 человек. Ожидается, что 1-я очередь строительства будет запущена до конца текущего года.

Кроме металлургического производства Муром прирос еще и предприятием пищевой промышленности. 20 августа в древнем городе над Окой открылся молокозавод «Агропром». Это стало настоящим событием, ведь его предшественник, снабжавший все прилегающие территории своей продукцией, закрылся еще в начале 2000-х годов.

  • 20 августа торжественно перерезали ленточку на церемонии открытия нового молокозавода
  • В 2000 году в Муроме закрылся старый советский молококомбинат, который обслуживал и Муромский район, и все ближайшие районы
  • Практически 12 лет в городе не было молококомбината, не было обработки молока
  • В 2011 году мы уговорили нашего местного инвестора начать этот процесс. Была поставлена небольшая линия мощностью 10 тонн в сутки
  • В конце 2013 года, после того, как губернатором области была обозначена программа «Покупай Владимирское!» и программа стала работать, загрузка возросла. После этого было принято решение о запуске новой линии, о создании нового предприятия
  • Поэтому 20 августа было открыто молокообрабатывающее предприятие с мощностью 50 тонн в сутки
  • Фактически было восстановлено, но уже в другом месте, то советское наследство, которое, к сожалению, было утеряно

Евгений Рычков отметил, что этот год стал для Мурома по-настоящему знаковым: за последние 10 лет «с нуля» в округе не было запущено ни одного производства.