Количество пеньков во владимирских лесах стремительно растет. Древесину из региона вывозят рекордными темпами

За первый квартал 2021 года объем экспорта лесопродукции из Владимирской области увеличился в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 14 тысяч кубометров лесоматериалов
Новости Автор: 9 апреля 2021, 13:40 7208

В I квартале 2021 года сотрудники управления Россельхознадзора по Владимирской области досмотрели и сертифицировали более 9,9 тысячи кубометров лесопродукции, изделий из древесины в количестве 234 тысяч штук и крепежных упаковочных материалов - более 18,9 тысячи штук, предназначенных для экспорта в 24 государства. Экспорт лесопродукции из Владимирской области за квартал превысил в 1,5 раза показатели аналогичного периода 2020 года, подчеркивает надзорное ведомство.

Большая часть лесопродукции, которую вывозят из Владимирской области, приходится на пиломатериалы хвойных и лиственных пород деревьев - 9,4 тысячи кубометров. Основным импортером пиломатериалов является Эстония — туда вывезено более 7,6 тысячи кубометров лесопродукции из Владимирской области, также отгрузка леса осуществляется в Чехию, Германию, Литву, Латвию, Сербию.

Напомним, вывоз древесины из Владимирской области растет последние годы. На этом фоне областные власти отмечают, что регион числится в передовиках по лесовосстановлению: 3 место в ЦФО и 17 место по России. По данным владимирского Белого дома, в прошлом году общий объём воспроизводства лесов в регионе составил 5,6 тысячи гектаров. В 2021 году лесовосстановление запланировано на площади 5 тысяч гектаров, на это предусмотрено 98 миллионов рублей.

Можно предположить, что показатели по вывозу древесины из Владимирской области, по всей видимости, вырастут еще больше — жители региона массово делятся фотографиями вырубленных лесных угодий под строительство федеральной автотрассы М-12.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.