Конец «хорошего настроения»

Уральская горно-металлургическая компания объявляет о слиянии двух градообразующих предприятий города Кольчугино Владимирской области - АО «Электрокабель» и ЗАО «Кольчугцветмет». По сути, один завод просто поглощает другой
Новости Автор: 26 октября 2016, 16:36 3 7811

В начале марта 2016 года в городе Кольчугино Владимирской области разразился скандал. Одно из двух градообразующих предприятий - ЗАО «Кольчугцветмет» - объявило об оптимизации численности персонала, а проще говоря - о сокращении с июня 2016 года 300 сотрудников завода. Полмесяца ситуация была в подвешенном состоянии. 30 марта в Кольчугино прибыла губернатор Владимирской области Светлана Орлова и провела закрытое совещание с представителями Уральской горно-металлургической компании (УГМК), в структуру которого входят и ЗАО «Кольчугцветмет» и АО «Электрокабель «Кольчугинский завод».

IMG_9465.JPG

Через день, 1 апреля 2016 года, было объявлено, что увольнения на «Кольчугцветмете» отменены. Предприятие распространило информацию, что сокращений удалось избежать благодаря ожидаемому в ближайшее время увеличению объемов заказов. ЗАО «Кольчугцветмет» даже процитировало губернатора Владимирской области Светлану Орлову:

«Удалось договориться, чтобы отменили приказ о сокращении. Сейчас работаем по ряду позиций, чтобы они загрузили производство побольше. Сейчас группа директоров и мой первый заместитель Алексей Конышев работают над увеличением объема заказов. С учетом судостроительной отрасли, больших заказов из Санкт-Петербурга, конечно, это все реально. Поэтому думаю, у всех кольчугинцев сегодня должно быть хорошее настроение».

Хорошее настроение, обещанное губернатором Орловой, очень быстро сменилось тревожным ожиданием осени. По слухам, все упорней ходившим по Кольчугино, губернатор Владимирской области смогла лишь отсрочить негативное развитие сценария до 18 сентября 2016 года. Накануне выборов в Госдуму увольнение 300 человек могло бы привести к неожиданным последствиям. Но народная молва утверждала, что после выборов на «Кольчугцветмете» снова начнутся катаклизмы, вплоть до закрытия предприятия.

IMG_0525.JPG

Слухи оказались не беспочвенными. 26 октября Уральская горно-металлургическая компания распространила пресс-релиз, с оптимистичным названием «УГМК расширяет кабельный бизнес в Кольчугино».

В документе объявляется, что два предприятия, входящих в структуру УГМК - ЗАО «Кольчугцветмет» и АО «Электрокабель «Кольчугинский завод» - сливаются в одно. Если быть точными, «Кольчугцветмет» переходит в оперативное управление «Холдинга Кабельный Альянс», в структуру которого входит АО «Электрокабель».

Объединение объясняется важными задачами, поставленными УГМК перед заводом АО «Электрокабель «Кольчугинский завод» (ЭКЗ):

«Такое решение принято в связи с расширением кабельного бизнеса и реализацией глобальной программы модернизации ЭКЗ. В течение нескольких лет в техперевооружение кабельного производства будет вложено около 1 миллиарда рублей. Средства в частности будут направлены на создание производства кабелей с радиационной сшивкой, расширение производства безгалогенных кабелей, кабелей управления, модернизацию фильерного производства».

Площадка бывшего «Кольчугцветмета», по замыслу руководства УГМК, должна поспособствовать модернизации кабельного производства

«На площадке КЦМ планируется построить новые цеха, реконструировать существующие и разместить в них уникальное высокотехнологичное оборудование. Все это позволит предприятию активнее осваивать выпуск современных видов кабелей и проводов и повысит конкурентоспособность его продукции...Развитие кабельного производства позволит повысить наполняемость бюджетов города Кольчугино и Владимирской области», - утверждается в пресс-релизе.

В подтверждение обоснованности поглощения «Электрокабелем» «Кольчугцветмета», в пресс-релизе приводятся слова генерального директора «Холдинга Кабельный Альянс» Аркадия Рудого:

«Уральской горно-металлургической компанией принято решение о реструктуризации бизнеса. Мы видим большой потенциал рынка кабельно-проводниковой продукции. У «Электрокабеля», который является одним из лидеров отрасли, большие перспективы. Ему необходимо расширяться».

О возможных сокращениях персонала «Кольчугцветмета» в сообщении УГМК не говорится ничего. Наоборот - утверждается, что модернизация кабельного производства, запуск нового высокотехнологичного оборудования и расширение ассортимента потребует расширение штата:

«Для сотрудников «Кольчугцветмета» будет организовано обучение кабельным специальностям на базе объединенного предприятия и в Техническом университете УГМК».

Как восприняли эту новость работники «Кольчугцветмета» пока не известно. Знакомые с ситуацией жители Кольчугино, с которыми удалось переговорить Зебра ТВ, предполагают, что объединение ничем хорошим для «Цветмета» не закончится, от завода в лучшем случае останется один цех и сокращений персонала избежать не удастся.