«Кошмарить бизнес» по-государственному

2 тысячи владимирских предпринимателей высказались против увеличения страховых взносов в Пенсионный фонд. Вопрос — услышит ли власть голоса «малышей»?
Новости 19 марта 2013, 08:28 8 5994

Автор: Дмитрий Артюх


2 тысячи владимирских предпринимателей высказались против увеличения страховых взносов в Пенсионный фонд. Вопрос — услышит ли власть голоса «малышей»?


«Не кошмарить бизнес» в нашей стране, похоже, не получается. Если этим не занимаются местные власти и правоохранительные структуры, то это будет делать Правительство. С января 2013 года вступил в силу закон об увеличении страховых взносов в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей. Чтобы государство могло платить пожилым россиянам пенсию, ИПшники отныне будут отстегивать в казну в среднем на 20 тысяч больше по сравнению с тем, как это было раньше. «Люди государевы» объясняют повышение взносов заботой о самих «малышах», точнее об их безбедной старости. Кое-кто из местных чиновников высказывается в духе — ну и пусть «умирают», ежели какая-то 20-ка их может погубить.


Больнее всего увеличение суммы отчислений в ПФР ударило по предпринимателям «малой руки», чей годовой доход не превышает 300 тысяч рублей. Для многих это стало «последней каплей», бизнесмены потянулись в налоговую сниматься с учета. Естественная убыль ИПшников в России уже составляет 7-10%. Только в нашей области сдали свидетельства около 3000 мелких продавцов товаров и услуг (по стране эта цифра зашкаливает уже за 300 тысяч). Кто-то, снявшись с учета, продолжает заниматься бизнесом, тем самым развивая теневую экономику. Все чаще на улицах городов можно видеть объявления о сдаче в аренду офисных помещений. Проблема реальная, негативные последствия налицо, мы теряем инициативных людей, плодим безработицу - говорит председатель Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России» Сергей Казаков. Все это, в конечном итоге, бьет и по простым покупателям.




  • Да, казалось бы, небольшая сумма 20 тысяч, но когда все складывается вместе: увеличение стоимости бензина, электроэнергии, арендной платы — то есть все вместе плюс еще эти 20 тысяч дополнительных — они просто не позволяют дальше вести бизнес
  • Те, кто сохраняют свидетельства, вынуждены поднимать цены на свои товары. Но это не означает, что они выживут, потому что поднятие цены не означает, что все сразу купят по этой цене
  • Некоторые не очень грамотные экономически люди говорят: - да, больше налогов на этих предпринимателей! Пожалуйста, только эти налоги вы увидите в цене товаров и услуг
  • Те, кто получает доход более 1 миллиона годового дохода — они это не сильно почувствовали. А маленьких предприниматели — очень почувствовали.
  • Они, как правило, ищут выход. К сожалению, этот выход не всегда соответствует действующему законодательству
  • Кто-то начинает искать вариант, объединяться в какие-то группы, «на одном свидетельстве работать», - как они говорят: одно свидетельство оставляют, трое сдают, и начинают работать, только не уплачивая уже никаких налогов
  • Но многие просто сдадут свидетельство и пойдут искать место на биржу труда или в найм работать
  • Этот человек инициативный, который хотел создать свое рабочее место сам, и он потерян для государства


«Опора» уже несколько месяцев собирает по стране подписи ИПшников за необходимость пересмотра решения о повышении страховых взносов. Бизнесмены, даже те, чьи доходы позволяют не замечать этой проблемы, по словам Казакова, показали свое «неравнодушное отношение» и активно оставляли автографы в подписных листах. На сегодня во Владимирской области собрано уже около 2 тысяч подписей, а всего по России почти 100 тысяч.


Мнения ИПшников, что взносы должны быть разумными и не разорять малый бизнес, будут доведены до президента, правительства и Госдумы. Сергей Казаков направил всем депутатам российского парламента и членам Совета Федерации от Владимирской области приглашение встретиться с владимирскими предпринимателями и обсудить проблему.


Бизнесмены рассчитывают на форум в конце марта в Ростове-на-Дону, который посетит Владимир Путин. Ожидается, что там выступит президент «Опоры России» Александр Бречалов и поднимет вопрос о наложении моратория на скандальный закон. Уверенность, что перебороть ситуацию удастся, есть, - говорит Сергей Казаков. Вот только вернутся ли в легальный бизнес те, кто уже сдал свидетельство и хлебнул «вольной жизни» на «темной» стороне экономики?