Манипуляции с покрышками

Во Владимирской области несостоявшегося переработчика автопокрышек осудили за мошенничество при получении гранта на развитие предприятия
Новости Автор: 24 октября 2016, 15:38 3 3686

32-летний ковровчанин Александр Фадеев признан виновным по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов), сообщает СУ СКР по Владимирской области. По данным следствия, бизнесмен в октябре 2014 года зарегистрировал фирму с основным видом деятельности по производству резиновой крошки. Как впоследствии выяснилось, в действительности заниматься переработкой автомобильных покрышек он не думал — фирма нужна была, чтобы заполучить грант по программе «Развитие малого и среднего предпринимательства во Владимирской области на 2014-2020 годы».

Как установил СледКом, Фадеев представил в профильный департамент администрации Владимирской области бизнес-план на запуск производства по изготовлению резиновых покрытий путем утилизации автомобильных покрышек, где указал планируемые расходы по приобретению гидравлического станка.

В декабре 2014 года из бюджета Владимирской области бизнесмену был выделен грант в 300 тысяч рублей на приобретение заявленного оборудования. После получения денег Фадеев договорился с товарищем о заключении фиктивного договора купли-продажи станка. Была оформлена мнимая сделка, на счет приятеля-коммерсанта переведена почти вся сумма гранта, которую тот обналичил и отдал обвиняемому.

Обман вскрылся летом 2015 года в ходе проверки, проведенной территориальным управлением Росфиннадзора — сотрудники ведомства смотрели, как во Владимирской области расходуются средства на поддержку малых и средних предпринимателей. Они выяснили, что деньги гранта, выделенного ковровчанину, пошли не на станок, а на другие коммерческие нужды, в частности, на оплату аренды помещения.

На этапе завершения следствия СКР сообщал, что бизнесмен пытался обмануть и контролеров, предоставив поддельные документы на станок. На просьбу предъявить приобретенное на госсредства оборудование ответил, что оно в ремонте. В конечном итоге грантополучатель был вынужден признать мошеннические действия и в начале 2016 года возместил бюджету Владимирской области 300 тысяч рублей.

Что не избавило его от суда и обвинительного приговора. Приговором Ковровского городского суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. Однако в силу акта амнистии Фадеев от исполнения наказания освобожден.