Мельников заявил об отсутствии раздвоения личности

Бывший гендиректор завода «Автоприбор» заявил, что следователи, возбудившие против него 6 уголовных дел, противоречат сами себе, а «варяги» в руководстве Владимирской области создали «очень много проблем»
Новости Автор: 16 ноября 2016, 15:31 18 7469

«На каждого, кто не выстроился славословить областную власть, гроздьями вешаются обвинения, пачками возбуждаются уголовные дела. Я просто по своему примеру сужу: за три с небольшим года — шесть уголовных дел», - 16 ноября заявил бывший генеральный директор ОАО «Завод “Автоприбор”» Алексей Мельников. В этот день продолжилось судебное заседание по рассмотрению уголовного дела, в котором его обвиняют в неуплате налогов в особо крупном размере.

СУТЬ ПРЕТЕНЗИЙ К МЕЛЬНИКОВУ

Во Фрунзенском районе суде города Владимира под председательством Андрея Мочалова рассматривается уголовное дело в отношении Мельникова. По версии следствия, Мельников, находясь в должности руководителя предприятия, не перечислял в казну удержанный с работников «Автоприбора» налог на доходы физических лиц (НДФЛ). В деле фигурирует сумма 50 миллионов 143 тысячи 924 рубля.

С конца 2012 года предприятие находится в стадии банкротства. С начала 2014 года Мельников не является генеральным директором завода, оставаясь единственным акционером (правда, все 500 миллионов акций находятся в залоге у банка ВТБ). Предприниматель руководил «Автоприбором» в течение 17 лет.

24 октября государственный обвинитель потребовал вынести Мельникову наказание в виде 4 лет лишения свободы.

С конца марта 2016 года Алексей Мельников находится под стражей. Его арестовали в рамках другого уголовного дела, возбуждённого сразу по двум статьям Уголовного кодекса - 196 (преднамеренное банкротство) и 201 (злоупотребление полномочиями).

ПРО РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

Говоря о «гроздьях обвинений» и «пачках уголовных дел» Мельников заявил, что одни и те же следователи в разных делах противоречат сами себе. В случае с неуплатой налогов его обвиняют в том, что он это делал исходя из личной и корыстной заинтересованности в развитии «Автоприбора»; а в материалах по преднамеренному банкротству и злоупотреблении полномочиями они пытаются доказать, что он всячески пытался мешать развитию предприятия. При этом бизнесмен сообщил, что почему-то именно его направляли на судебно-психиатрическую экспертизу, как будто он страдает раздвоением личности.

«ВАРЯГИ» МНОГО ЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ

Алексей Мельников высказался и по поводу ареста бывшего заместителя губернатора Владимирской области по строительству Дмитрия Хвостова по обвинению в получении взятки. Экс-руководитель «Автоприбора» заявил, что он вообще со скепсисом смотрит на «варягов», которые «заехали» во Владимирскую область:

«Очень много проблем у нас в области возникло из-за того, что ею пытаются управлять люди, которые много чего не понимают».

Вопрос:

  • Вы следите за тем, что происходит в области? Недавно против [бывшего вице-губернатора, экс-гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Владимир Сергея] Филиппова-старшего возбудили [уголовное дело], отправили под домашний арест

  • Какое ваше мнение по поводу того, что происходит со «старой гвардией», ну, и с «новой», например, с [бывшим заместителем губернатора Владимирской области по строительству Дмитрием] Хвостовым?

Алексей Мельников, подсудимый, бывший генеральный директор ОАО «Завод “Автоприбор”»

  • Вы знаете, на ум приходит старая шутка про гаишника, который умел обосновать штраф телеграфному столбу за нарушение правил дорожного движения

  • Сейчас Следственное управление показывает чудеса, я не знаю, иллюзионистов, что ли?

  • Получается, что на каждого, кто не выстроился славословить областную власть, гроздьями вешаются обвинения, пачками возбуждаются уголовные дела. Я просто по своему примеру сужу: за три с небольшим года — шесть уголовных дел. Все — примерно с такой доказательной базой, как и здесь

  • Причём [следователи] противоречат сами же себе. Здесь, как вы видите, корысть моя в том, что я был заинтересован лично в развитии финансово-хозяйственной деятельности предприятия [“Автоприбор”], и параллельно эта же группа следователей возбуждает четыре уголовных дела с обоснованием, что я в этот же период создавал невозможность функционирования той же производственно-хозяйственной деятельности и развития предприятия. И меня почему-то отправляют на судебно-психиатрическую экспертизу. Я думаю, что раздвоение [личности]-то не у меня, а других людей

Вопрос:

  • Алексей Александрович, вы слышали про арест заместителя губернатора Хвостова. Вы что скажете по этому поводу?

Алексей Мельников:

  • Я вообще с большим скепсисом смотрю на «варягов», которые заехали в нашу область

  • Очень много проблем у нас в области возникло из-за того, что ею пытаются управлять люди, которые много чего не понимают