Молочные реки Владимира

Молочный комбинат «Владимирский», входящий в группу компаний Danon в России, за последние 3 года  на треть увеличил объёмы производства йогуртов, кефира, сметаны и бутилированного молока
Новости Автор: 25 апреля 2017, 18:58 4 9932

Объёмы производства молочного комбината «Владимирский» за последние 3 года суммарно выросли на 32%. В 2013 году объём молочного производства составлял порядка 67 тысяч тонн, а к 2017 году увеличился до 105-107 тысяч тонн продукции в год.

В течение 2014-2015 года компания Danon вложила в модернизацию производства в городе Владимире более 660 миллионов рублей (около 300 миллионов рублей ежегодно), в 2016 сумма инвестиций составила около 50 миллионов рублей.

На предприятии, располагающемся в городе Владимире на улице Лермонтова, построили новый цех приемки молока, цех для изготовления кефира, новый энергетический блок и модернизировали участок производства пастеризованного молока.

IMG_4651.jpg

В компании отмечают, что возросшие объёмы производства сказались и на уровне налоговых отчислений: в 2016 году комбинат перечислил в бюджет города Владимира 7,5 миллионов рублей налога на прибыль.

IMG_4675.jpg

Директор молочного комбината «Владимирский» Светлана Погорельцева рассказала, что новый автоматизированный цех приемки молока пристроили к основному зданию в 2015 году, а сейчас модернизация проводится на старых площадях здания 1975 года постройки — помещения приводятся к европейским стандартам.

IMG_4698.jpg Светлана Погорельцева

В 2016 году на Владимирском экономическом форуме предприятие подписало соглашение о намерениях с департаментом сельского хозяйства администрации Владимирской области, в рамках которого прорабатывается возможность участия местных специалистов в программе обучения «Молочная бизнес академия», запущенной компанией Danon.

Всего у владимирского молочного комбината 33 поставщика молока, 70% из которых находятся на территории Владимирской области, остальные - из соседних Ивановской и Нижегородской областей.

IMG_4793.jpg
IMG_4805.jpg

Общая численность сотрудников предприятия - около 300 человек. Большинство этапов производства автоматизированы, сотрудники контролируют работу линий при помощи компьютеров. В день на молокозавод поступает 320 тонн молока, объем молочной продукции на выходе с комбината 320-380 тонн. В ассортименте у комбината 16 видов молочной продукции от бутилированного молока до сметаны и йогуртов.

IMG_4750.jpg

В планах компании вынесение с территории молокозавода трансформаторной подстанции c заменой старых ячеек на новые. При этом подстанция продолжит обеспечивать освещение ближайших жилых домов, магазинов и учебный центр МЧС.

IMG_4759.jpg
IMG_4773.jpg

Вынос подстанции с территории молокозавода необходим для установки на предприятии новых очистных сооружений. Они будут стоит около 4 миллионов евро. Пока же стоки с предприятия поступают прямиком в городской канализационный коллектор.

В перспективе молокозавод в городе Владимире планирует установить сплинкерную системы пожаротушения (инвестиции около 3 миллионов евро), которая обеспечит заводу пожарную безопасность, и построить новый склад для хранения вспомогательного сырья.

Эти проекты компания Danon планирует частично реализовать в столице Владимирской области до конца 2018 года.