Налоговое дело на 100 миллионов

Гендиректор крупного предприятия деревопереработки из Владимирской области — ООО «Демидовский фанерный комбинат» - подозревается в уходе от уплаты налогов через фиктивный документооборот с фирмами - «однодневками» на сумму в 100 млн рублей
Новости Автор: 19 сентября 2017, 08:31 4 6375

Уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Демидовский фанерный комбинат» 54-летнего Владимира Чумаева возбуждено по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), сообщает СУ СКР по Владимирской области.

«Демидовский фанерный комбинат», чьи производственные площадки расположены в деревне Демидово Собинского района — одно из ведущих предприятий сферы деревообработки в регионе-33, комбинат реализует инвестпроекты по производству фанеры с применением современных технологий вместе с европейскими партнерами. Добавим, что, по данным ЕГРЮЛ, 99,4% в уставном капитале Демидовского фанерного комбината принадлежит компании «OTTO VENTURES LTD» с Сейшельских островов.

По версии следствия, руководитель предприятия в течение 2012-2013 годов уклонялся от уплаты налогов через известную схему по созданию фиктивного документооборота — в СКР отмечают, что в данном случае схема была межрегиональной, «партнером» выступила коммерческая фирма из Москвы.

«Выстраивая фиктивные отношения с этой компанией и несколькими поставщиками-«однодневками», директор фанерного комбината создавал видимость деловых контактов с партнерами, в то время как от вопросов закупки и поставки сырья, производственного процесса, до реализации готовой продукции покупателям ООО «Демидовский фанерный комбинат» работал самостоятельно своими силами и средствами», - полагает владимирский СледКом.

В результате «расписывания» не существовавших в реальности поставок сырья, необходимых в производстве материалов и готовой продукции, руководство комбината уменьшало налогооблагаемую базу и незаконно получало налоговые вычеты. Налоговики и следователи СКР оценивают ущерб, причиненный госказне РФ, в сумму около 100 миллионов рублей.

В СледКоме добавили Зебра ТВ, что налоговые нарушения были выявлены в ходе выездной налоговой проверки, руководитель предприятия не отрицает предъявленную недоимку, однако хочет проанализировать материалы налоговой и следствия касательно сумм.

Следователем СК России в рамках расследования дела принимаются меры к погашению налоговой недоимки и восстановлению интересов государства. Уголовное дело расследуется при оперативном сопровождении регионального управления МВД России во взаимодействии с межрайонной инспекцией ФНС России № 12.