«Народный контроль» намерен подать в суд на компанию «Биотехнологии» с требованием не выставлять гражданам счета за вывоз мусора в течение трёх месяцев

Общественная организация «Народный контроль» готовит исковое заявление к региональному мусорному оператору «Биотехнологии» с требованиями не выставлять жителям счета за вывоз отходов. Активисты настаивают, что граждане в январе-марте переплатили за некачественно оказанную услугу
Новости Автор: 7 апреля 2020, 08:30 21 7166

Межрегиональная общественная организация по защите прав потребителей «Народный контроль» намерена подать исковое заявление к региональному оператору по обращению с отходами ООО «Биотехнологии» в интересах неопределённого круга лиц с требованием обязать эту компанию не выставлять гражданам счета за вывоз мусора в течение трёх месяцев. Председатель правления «Народного контроля» Алексей Смирнов пояснил Зебра ТВ, что подача иска связана с тем, что потребители в январе-марте 2020 года переплатили «Биотехнологиям» за некачественно оказанную услугу, и поэтому будет справедливо, если компанию обяжут в течение трёх месяцев не взимать деньги с граждан.

IMG_3262_Smirnov.JPG Алексей Смирнов, фото из архива Зебра ТВ

«Мы все видели, что было в январе, и слышали тот бред, который нам несла администрация Владимирской области в лице Государственной жилищной инспекции и департамента ЖКХ. Я житель города Владимира, я видел как “Биотехнологии” это “убирали”, как мусор у нас по району летал. И не надо нам рассказывать сказки, что у нас нет законных способов минимизировать оплату за вывоз мусора. У нас единственная возможность наказать их за некачественно оказанную услугу - рублём. Почему я за устроенный региональным оператором при попустительстве обладминистрации бардак должен платить своим рублём?

Мы сейчас будем подавать документы в суд в защиту прав неопределённого круга лиц, то есть всех жителей Владимирской области, которые обслуживаются данной компанией. Мы будем требовать признать их действия незаконными. Так как мы не можем затребовать возврата денег по коммунальным услугам, это запрещено, мы будем требовать, чтобы все жители три месяца не платили “Биотехнологиям” вообще.

Сейчас, в связи с ограничительными мерами, направленными на недопущение распространение коронавируса, в судах рассматриваются только экстренные дела, связанные с безопасностью жизнедеятельности. Наш иск с этим никак не связан, поэтому я надеюсь, что к концу апреля ограничения снимут, и в мае мы направим документы в суд», - рассказал Алексей Смирнов.

Уверенности общественникам из «Народного контроля» придаёт тот факт, что управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области несколько дней назад согласилось с доводами, изложенными активистами в обращении по поводу того, что ООО «Биотехнологии» злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке обращения с отходами в региональной зоне №2, куда входят города Владимир и Радужный, а также Вязниковский, Гороховецкий, Камешковский, Ковровский, Судогодский и Суздальский районы Владимирской области. По итогам рассмотрения обращения «Народного контроля», Владимирское УФАС выдало оператору по обращению с отходами предупреждение о необходимости прекращения до 27 апреля «указанных действий». Если ООО «Биотехнологии» в указанный срок исполнит требования антимонопольщиков, то компанию не будут привлекать к ответственности.

IMG-20200405-WA0001.jpg

Алексей Смирнов рассказал Зебра ТВ, что подразумевается под «указанными действиями». Общественники указывали ФАС на то, что в публичном договоре на вывоз отходов не предусмотрена возможность осуществления перерасчёта за некачественно оказанную услуг. Кроме этого, по мнению Смирнова, ООО «Биотехнологии» повесили на управляющие компании обязанности содержать контейнерные площадки, хотя это должно осуществляться это за счёт тарифа. Также активистов возмущает, что потребителей лишили права выбора системы оплаты вывоза отходов — по факту или по нормативу; граждан вынуждают платить по завышенным нормативам накопления мусора, и, соответственно, по более высокому тарифу. Алексей Смирнов пояснил, что ФАС предписало региональному оператору устранить эти моменты, изменив ряд положений публичного договора.

«Вы помните историю января-февраля 2020 года, когда многие, и мэрия города Владимир - в лице сити-менеджера Андрея Шохина - предлагала сделать перерасчёт за некачественно оказанную услугу по вывозу отходов. Мы этой историей заинтересовались и стали анализировать, как вообще в принципе работают "Биотехнологии". По закону "Биотехнологии" заключают с потребителями публичный договор - любая коммунальная услуга таким образом предоставляется. Мы увидели, что в этом договоре очень много возложено на нас с вами - на потребителей: уборка контейнерных площадок; схема перерасчёта за некачественно оказанную услугу прописана так, что её невозможно применить; нет возможности выбора способа оплаты за вывоз мусора - "Биотехнологии" без всяких вариантов перевели нас с вами на оплату по нормативу.

Я хочу сказать, что сейчас общественная организация «ЖКХ-Контроль» во главе с Альбертом Русаненом пытается оспорить установленный норматив накопления отходов и тариф на вывоз мусора на основе этого норматива. Именно из-за завышенных нормативов во Владимирской области стоимость услуги по вывозу мусора является одной из самых высоких среди близлежащих регионов. Это взаимосвязанные вещи.

И когда мы увидели, что ребята из ООО "Биотехнологии" по непонятной причине согласовали такой повышенный тариф, а потом они отсекли потребителей от возможности оплачивать не по завышенному нормативу накопления отходов, а по факту, нас это немножко возбудило, и месяц назад мы решили обратиться в Федеральную антимонопольную службу. Не в Роспотребнадзор, хотя, вроде бы, это защита прав потребителей, а прямо в ФАС, потому что "Биотехнологии" занимают доминирующее положение на рынке - они монополисты, и в условиях монопольного рынка они всех потребителей поставили в позу - "вы будете вот так платить, как мы хотим, и никак по-другому". А у нас с вами руки связаны, и оспаривать действия "Биотехнологий" в суде не каждый пойдёт, поэтому мы и обратились в антимонопольную службу с заявлением о том, что, по нашему мнению, "Биотехнологии" немножко оборзели и нас всех поставили в позу. Антимонопольная служба с нашими доводами согласилась и обязала "Биотехнологии" до 27 апреля изменить договор с учётом требований законодательства, а это и возможность перерасчёта за некачественно оказанную услугу.

В наших условиях, при отсутствии поддержки со стороны Государственной жилищной инспекции, потребителям очень сложно сделать перерасчёт и доказать, что услуга некачественная. Надо прописать это в договоре, чтобы любой из нас мог это понимать. Вывоз мусора должен осуществляться не реже одного раза в сутки, а зимой допускается не реже одного раза в трое суток. Но при этом контейнерные площадки не должны захламляться; если мы видим, что контейнерные площадки захламляются, то есть на лицо нарушения санитарно-гигиенических требований, появляются собаки, крысы, мусор вороны растаскивают по придомовой территории, это и есть нарушения. В Госжилинспекции нам рассказывали, что это допустимые сроки. Да, но они забывали добавлять, что при этом должны соблюдаться санитарно-гигиенические требования, чтобы мусор не разлетался по району. А вы сами видели, что было в январе-феврале - собаки растаскивали мусор по всей округе. Этого быть не должно, за это отвечают именно "Биотехнологии" по закону. Вот если это происходит, мы должны прекрасно понимать - пусть ГЖИ сказки рассказывают сами себе. За это должно отвечать ООО "Биотехнологии". Ответить они могут только одним способом - рублём.

Зимой все слышали, как начальник Государственной жилищной инспекции [администрации Владимирской области Елена] Андреева нам сказки рассказывала, что "всё это было сделать сложно". Это было сделать "несложно"; это было сделать невозможно, потому что таких условий — по перерасчёту - в договоре не было. Но сейчас всё поменяется: "Биотехнологии" обязали изменить договор, чётко прописать, каким образом будет осуществляться перерасчёт за некачественно оказанную услугу, а также кто отвечает за контейнерные площадки, потому что они это сейчас на потребителей повесили. Если раньше мы платили управляющим компаниям за техническое обслуживание, и там был вывоз мусора, и всё было в комплексе, то сейчас эту сумму с управляющих компаний исключили якобы, а обязанность за наши с вами деньги содержать в чистоте контейнерные площадки - возложили. Грубо говоря, вместо того, чтобы сделать ремонт канализации, “управляшки” будут теперь содержать контейнерные площадки, хотя это уже обязанности тех же "Биотехнологий" - это в тариф входит. А эти нюансы для жителей в копеечку складываются.

Дело в том, что потребители имеют право выбирать - самим убирать контейнерные площадки или поручить это управляющим компаниям. Здесь самое главное заключается в том, чтобы вменить ООО “Биотехнологии” в обязанности очищать контейнерные площадки - они же за свой счёт баки поставили. И вот сейчас задача, чтобы они эти же баки и контейнерные площадки зачищали.

Теперь по нормативам накопления твёрдых коммунальных отходов. Условно говоря, человек полмесяца живёт по месту регистрации, а полмесяца - нет, так как, например, работает в Москве. И ему будут выставлять счета по нормативу. Или потребитель должен бегать, справки собирать, что он не проживает по указанному адресу. В итоге у нас полгорода в такой ситуации — вынуждены платить по завышенному тарифу. Мы прекрасно понимаем, что нормативы завышены для того, чтобы содрать с людей сумасшедшие деньги - по некоторым данным, они запланировали освоить 5 миллиардов рублей.

Я, честно говоря, очень удивлён, что ФАС встал на нашу сторону. Обычно, вы сами знаете, как они к ООО "Биотехнологии" относятся. А тут они признали, что есть нарушение закона, и антимонопольщики как бы сказали мусорному оператору: “ребята, извините: меняйте условия договора, устраняйте нарушения, корректируйте оплату потребителями вашей услуги» - рассказал Алексей Смирнов.

Заместитель генерального директора ООО «Биотехнологии» Альберт Скворцов сообщил Зебра ТВ, что в настоящее время юристы компании готовят аргументированный ответ на предупреждение, полученное от Владимирского УФАС.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате