Полковник, принявший брак по оборонзаказу, приговорен к небольшому штрафу

За приемку бывших в использовании и некачественных деталей, поставленных «Муромтепловозом» по контракту с Минобороны, начальник заводского военного представительства отделался штрафом
Новости Автор: 27 марта 2019, 12:23 3805

УФСБ России по Владимирской области сообщает о приговоре, вынесенном в отношении начальника 716 военного представительства Министерства обороны РФ, полковника Черниченко А.В. 1965 года рождения. Военный был признан виновным в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в 2016 году аккредитованное на ОАО «Муромтепловоз» военное представительство в рамках госконтракта было обязано осуществить контроль за качеством поставленных заводом 18 изделий военного назначения и 18 комплектующих к ним.

Как сообщают силовики, в процессе входного контроля 18-и комплектующих сотрудниками представительства были выявлены недостатки – ненадлежащее качество, признаки использования, а также не была подтверждена легитимность и подлинность изделий.

По закону, военные представительства могут приостанавливать приемку такой продукции, однако полковник этого не сделал. На все комплектующие по указанию Черниченко были выданы заключения о возможности использования продукции в вооруженных силах России.

Таким образом, Министерству обороны РФ причинен ущерб на сумму более 3,5 миллионов рублей, пишет ФСБ.

В мае 2018 года на основании переданных УФСБ России по Владимирской области материалов, военным следственным отделом СК по Владимирскому гарнизону в отношении руководителя военного представительства было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ.

В марте 2019 года Владимирским гарнизонным военным судом фигурант был признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил, отмечают в УФСБ. Ну а кто пытался «впарить» военным б\ушные детали и понес ли он за это ответственность, силовики не уточняют.

Напомним, в декабре прошлого года владимирский СледКом сообщил, что один из руководителей «Муромтепловоза», скрывший от налоговиков доход завода в 5 млн рублей, получил судебный штраф: начальник предприятия раскаялся и оказал помощь членам «Мемориала».