При каких условиях будет укрупняться мусоросортировка в восточном микрорайоне города Владимира?

Компания «МПС», которая занимается сортировкой и перегрузкой отходов в восточном микрорайоне города Владимира, не намерена отказываться от планов по расширению производства и увеличению мощностей и объемов переработки мусора
Новости Автор: 2 февраля 2023, 19:10 3272
Фото из архива Зебра ТВ

Директор ООО «МПС» Виктория Панфилова на круглом столе в «Информационном центре по атомной энергии Владимира» прокомментировала скандальную ситуацию вокруг планов по расширению мусороперегрузочной станции в Добром. Она отметила, что инвестпрограмма расширения мусоросортировочной станции «лежит на полке» около 5 лет, и компания не намерена от нее отказываться:

«Когда предприятие только строилось, увеличение мощности было заложено в проект. Вопрос, поставленный прокуратурой, и который взбудоражил население, - это, в первую очередь, вопрос конкуренции и нежелания расширять нашу сортировку, чтобы построить новую, как Альберт Анатольевич (Скворцов, гендиректор компании «Биотехнологии» -регионального оператора по обращению с отходами, - ред.) озвучил.

Про санитарно-защитные зоны: есть санитарные правила, которые говорят, что сортировки должны находиться в безопасных местах, есть метраж, на котором рекомендовано строить. Если бы мусоросортировочная станция стояла за тридевять земель, то ничего бы не нужно было доказывать. Наше предприятие находится в промышленной зоне города. И согласно санитарным правилам – наше предприятие лучший друг санэпидемстанции. Каждый месяц у нас берут анализы – пробы воздуха, шума, загрязнения. Установленная санитарно-защитная зона – 100 метров: на ее границе уже 10 лет берут все возможные предусмотренные законом и даже не предусмотренные законом вспомогательные анализы (мы сами их сдаем). За эти 10 лет у нас ни разу не было превышения – ни на одну единицу.

Поэтому говорить об опасности этого объекта, на мой взгляд, надуманная и искусственно созданная политическая проблема. Мы не отказались от идеи расширения, увеличения объемов и мощностей. Технически ничего не изменится в нашем предприятии – сегодня заехало 40 тысяч тонн, а для охвата города Владимира нужно 80 тысяч тонн сортировать. Отходы приехали – и уехали. Сейчас мы работаем 8 часов, будем работать 16 часов – что от этого изменится? Выбросов больше не будет.

Мы услышали, что сказала администрация, что сказал губернатор. Чтобы успокоить население и работать дальше в спокойном режиме, мы предусмотрим в проекте более безопасные системы работы – и презентуем их в дальнейшем. Никто никуда не торопится. Вопрос конкуренции есть, мы понимаем, что кто-то хочет построить рядом сортировку такую же, отнять у нас наш хлеб. Но наш хлеб мы собираемся есть сами, и при этом мы его неплохо печём».

v9GeUSf1yf4.jpgВиктория Панфилова

Конкурентом, о котором идет речь, может стать регоператор по обращению с отходами в зоне №2 «Биотехнологии». Гендиректор компании Альберт Скворцов на круглом столе дал понять, что регоператор также занимается поиском участков для строительства мусоросортировки:

«Региональный оператор до 2030 года должен выполнять нацпроект «Экология», который, простыми словами, подразумевает – больше перерабатывать, меньше закапывать. Для этой цели мы должны стараться строить объекты переработки, что очень сложно, потому что сложно найти земельный участок, который будет отвечать всем требованиям и будет иметь инфраструктуру – электроэнергия, вода и так далее, а также соответствовать санитарно-защитным зонам.

Вот «УНР 17» в 2010 году открыли сортировку в Добром, а сейчас бы уже не получилось, потому что много ограничений. Хотя они преодолимы решением высших санитарных органов. Но мы над этим работаем, участки ищем. Сложности возникают с тем, что при переводе участков в необходимый вид разрешенного использования необходимы публичные слушания, изменения в генплан, правила землепользования и застройки. Как правило, если место более-менее нормальное, то там люди сразу с транспарантами выходят против стройки. Мы двигаемся и надеемся, что до конца истечения срока работ нас как регоператора, мы сумеем построить объект, который охватит все 100%.

Если касаться Владимира, «УНР-17» работает качественно, никаких жалоб нет. В городе около 100 тысяч тонн отходов образуется – и практически половину перерабатывает «УНР-17». Для остальной половины придется городу Владимиру найти каким-то образом место, где построить дополнительный объект обработки».

IMG_4113.PNGАльберт Скворцов

Напомним, в начале ноября руководство ООО «Мусороперегрузочная станция» презентовало планы по реализации инвестпрограммы, где проводится не только перегрузка, но и сортировка отходов. Сейчас станция принимает 40 тысяч тонн отходов год - половину от того мусора, что ежегодно производит столица Владимирской области. Вторая линия сортировки увеличит мощности предприятия вдвое. Заявленная сумма инвестиций — 170 миллионов рублей. Запущена вторая линия должна быть в 2024 году, предполагается двукратное увеличение штата работников.

Расширение мусорообрабатывающего комплекса во Владимире до 100 тысяч тонн отходов в год было предусмотрено проектом корректировки территориальной схемы по обращению с отходами. Заочное общественное обсуждение новой редакции документа началось 28 октября 2022 года и продлится до конца ноября 2023 года. Предусмотренные в ней планы по строительству и реконструкцию мусороперегрузочных станций уже вызывают много споров. Что касается станции в Добром, то владимирские коммунисты уже обратили внимание, что ее расширение может нарушить санитарные нормы охранной зоны до ближайших жилых объектов.

Прокуратура Владимирской области по просьбам жителей города Владимира проверила, насколько законны планы по расширению мусороперегрузочной станции в Восточном районе. По результатам проверки и.о. прокурора Владимирской области Андрей Жугин внес директору департамента природопользования и охраны окружающей среды протест на утверждение инвестрограммы ООО «МПС» и соответствующее представление. А руководителю мусороперегрузочной станции объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. О том, что в результате двукратного увеличения объемов обработки мусора на станции в Добром могут быть нарушены права горожан на проживание в экологически безопасной среде, надзорное ведомство пока не говорит.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.