Приговор «косметическому адвокату»

Во Владимирской области к условному сроку и штрафу в 500 тысяч рублей приговорили адвоката, который пытался помочь бизнесмену дать взятку полицейскому, ведущему дело о «косметическом мошенничестве»
Новости Автор: 6 апреля 2017, 08:27 3949

Адвокат коллегии адвокатов города Владимира 42-летний Александр Игнатчук признан виновными по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве), сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Игнатчук защищал интересы директора ООО «Центр эстетической коррекции тела», в отношении которого следователем УМВД России по городу Владимиру в ноябре 2016 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении клиентки центра. Речь о саратовском предпринимателе Борисе Мельнике, приложившем руку к созданию нескольких торгующих красотой и молодостью компаний. В том числе, распространявших косметику скандального бренда «Дешели».

По версии следствия, после проведения в отношении организаторов «косметического развода женщин на деньги» следственных и процессуальных действий предприниматель забеспокоился о том, что вскоре будет задержан, и решил передать следователю взятку.

Посредником передачи взятки стал его адвокат Игнатчук, который 21 декабря 2016 года прибыл в кафе города Владимира, получил от водителя бизнесмена 400 тысяч рублей и проследовал к зданию УМВД.

Как указывает СледКом, по пути адвокат решил «отщипнуть» от полученной суммы 150 тысяч в свой карман. А с 250 тысячами он направился в кабинет следователя. При передаче денег Игнатчук был задержан, в его личных вещах нашлись и те 150 тысяч, которые он намеревался присвоить.

В СКР уточняют, что Игнатчук пошел на сделку со следствием, давал показания, полностью признал вину, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Приговором Октябрьского районного суда города Владимира адвокату назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно и штрафа в размере 500 тысяч рублей. В СКР отмечают, что суд на 3 года запретил Игнатчуку осуществлять адвокатскую деятельность.

На этапе возбуждения дела Игнатчуку вменялось и покушение на мошенничество - так была квалифицирована попытка присвоить часть взятки. Однако в этой части обвинения уголовное преследование было прекращено в связи с примирением сторон, бизнесмен Мельник простил своего защитника.

СКР сообщает, что уголовное дело в отношении директора ООО «Центр эстетической коррекции тела» (он же соучредитель ООО «Холдинг Д Литаль Косметик») по обвинению в покушении на дачу взятки сотруднику полиции сейчас рассматривается в суде.

Ну а само дело о мошенничестве в особо крупном размере по «разводу» дам на кругленькие суммы путем оказания косметических услуг сомнительного качества, противопоказанных по состоянию здоровья и осуществляемых персоналом без соответствующего образования - что называется, ширится и множится. Следствие по нему ведет полиция города Владимира. На этапе возбуждения дела УМВД говорило о 30 потерпевших и 2,4 миллиона рублей причиненного им ущерба. В СКР уточняют, что сейчас в деле потерпевших стало больше и сумма ущерба, предъявленная Мельнику, соответственно тоже выросла.