«Точмаш» могут «оптимизировать» два года

На заводе «Точмаш», с которого топливная компания Росатома «ТВЭЛ» собирается вывести спецпроизводство в город Ковров, начала работать согласительная комиссия. «Оптимизация» завода, возможно, растянется на несколько лет
Новости Автор: 13 февраля 2017, 16:08 13 5795

На предприятии «Точмаш»в столице Владимирской области создана трехсторонняя рабочая группа, в состав которой вошли представители трудового коллектива и профсоюзного комитета, а также руководства завода «Точмаш» и Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Группа создана в соответствии с решением открытого заседания профсоюзного комитета «Точмаша», состоявшегося 30 января 2017 года -, сообщает «ТВЭЛ» на официальном сайте владимирского завода.

Как пояснили Зебра ТВ на владимирском предприятии, теперь все официальные новости о настоящем и будущем «Точмаша» приходят только из Москвы.

Как сообщает «ТВЭЛ», рабочая группа приступила к сбору предложений работников, представителей органов управления и профсоюзной организации «Точмаша» по вопросам дальнейшего развития завода в условиях оптимизации производственной площадки во Владимире. А также заявляет, что «компактизация» производства изделий спецназначения, то есть - вывод оборонзаказа из Владимира на Ковровский механический завод, произойдет в 2018-2019 годах:

«Подготовленный Рабочей группой свод предложений будет направлен руководителям завода «Точмаш» и АО «ТВЭЛ», которые их детально изучат и будут учитывать при реализации через 1,5-2 года проекта «Концентрация производств АО «ВПО «Точмаш» и ПАО «КМЗ». Проект разрабатывается с целью повышения эффективности производственных мощностей, сохранения кадрового потенциала и уникальных компетенций атомных предприятий, а также создания условий для реализации новых инвестиционных проектов с дополнительными рабочими местами на высвобождаемых площадях».

«ТВЭЛ» цитирует председателя Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Игоря Фомичева:

«Для поиска оптимального пути выхода из сложившейся ситуации необходимо положить на стол экономическое обоснование всех возможных вариантов размещения производства. Нам необходимо выбрать наиболее оптимальный, как в экономическом, так и в социальном плане».

Как рассказали Зебра ТВ представители завода «Точмаш», первое заседание рабочей группы прошло 10 февраля. Однако протокола заседания собеседники Зебра ТВ еще не видели и о принятых предложениях и решениях, если таковые уже есть, не знают. Также нет ясности в вопросе — выйдет ли владимирский завод на 5-дневный режим работы в марте.

Напомним, 4-дневка была введена на «Точмаше» с декабря 2016 года, руководство предприятия тогда говорило, что усеченная рабочая неделя сохранится в 1 квартале 2017 года, а дальше завод, вероятно, начнет работать по обычному графику. Пока рабочие «Точмаша» только готовятся к 5-дневке, но как будет в действительности - во Владимире еще не знают.

Напомним, 26 января рабочие предприятия обратились с просьбой к руководству Владимирской области «спасти завод». Рабочих взволновало, что владеющая заводом «Точмаш» компания «ТВЭЛ», входящая в госкорпорацию «Росатом», приняла решение вывести производство самых доходных госзаказов по линии «оборонки» на «Ковровский механический завод», также входящий в структуру «ТВЭЛ».

Компания «ТВЭЛ» подтвердила, что готовит перевод производства из Владимира в Ковров. Убытки от содержания простаиваемых площадей двух заводов «ТВЭЛ» оценивает в 1 миллиард рублей в год. На «Точмаше», в случае «переезда» оборонзаказа, компания планирует сформировать промышленную площадку, которую предложат инвесторам.

Гася народное возмущение на «Точмаше», руководство «ТВЭЛ» и «атомного» профсоюза провело закрытую встречу с коллективом завода, по итогам которой сообщило о создании согласительной группы.

После слухи о своем якобы имеющемся «интересе» в освобождении производственной площадки на «Точмаше» прокомментировала Группа компаний «Аскона», президент которой Владимир Седов заявил, что «каких-то готовых вариантах в пользу «Асконы» в истории оптимизации производств на двух владимирских заводах «ТВЭЛа» еще нет, однако «Аскона» может гарантировать сохранение рабочих мест на «Точмаше» и приведение средней зарплаты в соответствие с асконовскими нормативами - 38 тысяч рублей.

Наконец, события на заводе «Точмаш» прокомментировала губернатор Владимирской области. Выступая на коллегии прокуратуры Владимирской области, Светлана Орлова заявила, что ничего страшного с предприятием не происходит, но власти региона в проблемы «Точмаша» погружены и принимают их близко к сердцу, в отличие от ряда владимирских СМИ, которые, по словам губернатора, только и делают, что «раздувают кадило».