В Александрове и Суздале протестируют транспортную карту «Тройка», чтобы на общественном транспорте было удобно ездить москвичам

До конца марта компания «СберТройка» совместно с властями Владимирской области должна определиться с перечнем мероприятий для реализации пилотных проектов новой для региона платежной системы
Новости Автор: 16 марта 2021, 12:25 5105

О том, что во Владимирскую область может зайти платежная система «Тройка», сообщает владимирский Белый дом. Накануне вице-губернатор Роман Годунин встретился с представителями компании «СберТройка», представляющими одноимённую платёжную систему.

В Москве бесконтактные карты для проезда на разных видах транспорта внедрили еще в 2013 году, затем такая система заработала в Тульской области.

«Картой "Тройка" можно оплачивать как поездки на разных видах транспорта, так и велопрокат, билеты в парки, музеи и целый ряд городских сервисов. Тариф для применения карты "Тройка", как сообщили её разработчики, рассчитывается индивидуально для каждого района с учётом представленных сведений о пассажиропотоке, количестве внутренних и внешних рейсов, видов транспорта», - сообщает пресс-служба владимирского Белого дома.

Тестировать механизм действия карты «Тройка» во Владимирской области будут в Александровском районе и Суздале в рамках пилотных проектов. Основные мероприятия по запуску проектов в рамках дорожной карты будут определены до конца марта.

«Мы выбрали Александровский район потому, что, во-первых, он представил максимально подробную информацию, необходимую для запуска проекта, и во-вторых, он ближе всего к Москве. Большое количество его жителей часто туда ездит, и им будет удобно иметь такую единую транспортную карту, а нам, в свою очередь, будет понятно, насколько это удобно жителям нашей области при поездках в столицу.

А Суздаль выбран из-за того, что карту возможно интегрировать и с туристическими объектами, что может облегчить туристам их посещение, что особенно было бы актуально к 1000-летию города», – прокомментировал Роман Годунин.

И если для жителей Александрова, внушительное число которых ездит на заработки в Москву, внедрение новой платежной системы действительно может стать удобным, то для Суздаля, транспортное сообщение в котором строится на межмуниципальных перевозках, а почти все туристические объекты принадлежат Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику, использование «Тройки» кажется неактуальным.

В крупных городах Владимирской области уже действуют единые платежные системы для оплаты проезда на транспорте – от компании «Ситикард» во Владимире, Муроме, Суздале и Коврове. В частности, «Ситикард» вводил единую автоматизированную систему платежей как победитель по итогам торгов. Но в случае принятия решения о функционировании на территории Владимирской области единого электронного проездного документа, организация, предоставляющая эти услуги, также будет отобрана в порядке, определённом законом, уточняют во владимирском Белом доме.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.