В Кольчугино у собственницы изъяли почти 6 гектаров неиспользуемых сельхозземель

С 2016 года регулярные проверки управления Россельхознадзора Владимирской области показывали, что земли сельхозназначения в Кольчугинском районе не использовали для ведения хозяйства. Теперь, если собственница не оспорит решение суда, земли продадут на торгах
Новости Автор: 15 августа 2021, 09:24 7710

В Кольчугинском районе у собственника через суд изъяли земельный участок сельхозназначения площадью почти 6 гектаров, который не использовался по назначению. С иском об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов в суд обратился департамент имущественных и земельных отношений Владимирской области.

Как отмечают в управлении Россельхознадзора по Владимирской области, регулярные проверки в отношении участка проводились с 2016 по 2020 годы. В ходе внеплановых проверок отмечалось, что земли полностью успели зарасти сорной растительностью – полынью, осотом, репейником, древесной растительностью. Собственнице неоднократно выносились предписания об устранении выявленных нарушений, которые не были исполнены до настоящего времени. На хозяйку участка неоднократно накладывали штрафы, в том числе, за неисполнение предписаний в срок

Собственница так и не ввела участок земли в сельскохозяйственный оборот, и надзорное ведомство инициировало процедуру его принудительного изъятия из собственности в судебном порядке в связи ненадлежащим использованием. Отметим, в 2020 году власти Владимирской области указывали, что, вопреки расхожему мнению, не изъятие участка (процедура длится несколько лет), а повышение ставки земельного налога, если землю не используют по назначению.

Дело об изъятии земли рассматривал Кольчугинский городской суд:

«Представленными суду доказательствами подтверждено, что принадлежащий А. земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием - для ведения крестьянского фермерского хозяйства, более 3 лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования по целевому назначению для ведения крестьянского фермерского хозяйства или осуществления иной связанной с этим деятельности не используется. Многократные проверки показали, что земельный участок не введен в сельскохозяйственный оборот, не очищен от сорной и древесно-кустарниковой растительности. Доказательств использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением либо принятия мер к устранению выявленных в ходе проверок нарушений земельного законодательства ответчик не представил. Обстоятельств, исключающих использование земельного участка по целевому назначению, судом не установлено», - указано в материалах суда.

Суд решил изъять у собственницы земельный участок в целях дальнейшей продажи его с публичных торгов в соответствии с кадастровой стоимостью, помимо этого, с ответчика взыскана госпошлина в сумме 6 тысяч рублей.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.