Восемь бед малого бизнеса

Информационный проект регионального департамента предпринимательства и местного отделения «Опоры России» под названием «Бизнес-автобус» выявил наиболее болезненные проблемы малого и среднего бизнеса Владимирской области
Новости Автор: 30 ноября 2016, 11:00 1 3459

«Бизнес-автобус» отправился в рейс в апреле 2016 года. За 7 месяцев деловые встречи с предпринимателями прошли в 20 городах Владимирской области.

По сравнению с 2015 годом, когда «Бизнес-автобус» впервые отправился в путь по Владимирской области, число предпринимателей, участвовавших в деловых встречах и семинарах, выросло вдвое - до 1130 человек.

По итогам курсирования «Бизнес-автобуса» выявили 8 основных тем, которые чаще всего при обсуждении поднимали предприниматели в большинстве муниципальных образований 33 региона.

Самая больная проблема - взаимодействие с муниципальными властями, контролирующими органами, рассказала председатель владимирского отделения «Опоры России» Екатерина Краскина:

«Все контролирующие органы приходят на электронное взаимодействие с предпринимателями, но в небольших городах и населенных пунктах к этому не готовы. Кое-где есть сложности с владением компьютерной дисциплиной или с выходом в интернет. Не устраивает, что постоянно меняется отчётность, а значит, увеличивается нагрузка на бухгалтеров и специалистов. В Камешково, Меленках, Селиваново и Гороховце за последние 2 года закрылись представительства контролирующих органов (статуправление, налоговая служба) — есть жалобы, что проконсультироваться бизнесмены могут только в соседних городах, даже в многофункциональных центрах закрылись окна данных структур. В конечном итоге, в этих городах осталась единственная власть — это местная администрация, поэтому актуален вопрос взаимодействия с местной администрацией. Само взаимодействие становится более активным, но полного понимания по развитию стратегии предпринимательства в муниципальном образовании у глав нет».
Kraskina Екатерина Краскина

Вторая по актуальности тема, вызывающая вопросы у представителей малого и среднего бизнеса Владимирской области, - налогообложение и платежи. По данным председателя региональной «Опоры России», наблюдается уменьшение поступлений в местные бюджеты по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД), при этом коэффициенты на ЕНВД держатся на максимальном уровне. Основная причина - переход предпринимателей на другие системы налогообложения (патентную систему или упрощенную систему налогообложения) с применением способов уменьшения налогов при падении розничного товарооборота.

Третья «беда предпринимателей» - ведение торговой деятельности в небольших населенных пунктах с применением ЕГАИС и онлайн-касс. По этому вопросу пояснения дала Валентина Макарова, заведующая лицензионным отделом регионального департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг. По словам Макаровой, вопросы торговли во многом связаны с продажей алкогольной продукции и распределяются на два блока: внедрение ЕГАИС и получение лицензии на розничную продажу алкоголя.

Makarova Валентина Макарова
«Проблемы введения ЕГАИС связаны с финансовой стороной вопроса: мелкие предприниматели сельской местности не смогли выполнить требования и вынуждены были уйти с рынка алкогольной продукции. Наблюдается также тенденция захода мелких предпринимателей под более крупных операторов. Остается проблема для предпринимателей, работающих в сельской местности, где существует проблема с интернетом. При этом с 1 июля предприниматели в сельской местности обязаны будут предоставлять свои данные о продаже алкоголя в ЕГАИС. Номинально, по официальным данным точки доступа в интернет есть везде, а по факту получается так, что интернет либо работает нестабильно, либо отсутствует. Сейчас во Владимирской области формируется перечень мест для освобождения от ЕГАИС, информация затем передается на правительственный уровень», - подчеркнула Макарова.

Что касается предоставления лицензии на продажу алкоголя, то, по словам Макаровой, самая распространенная причина отказов в лицензировании — наличие у предпринимателя долгов по налогам и сборам.

При этом, из-за нюансов обновленного законодательства, у предпринимателя нет возможности оперативно погасить налоговый долг. Раньше, как пояснила Екатерина Краскина, бизнесмен мог гасить долг на протяжении всего срока рассмотрения заявки (около 30 дней). Теперь же все налоговые долги должны быть погашены до подачи документов на получение лицензии, в противном случае в получении документа предпринимателю будет отказано, а уплаченная госпошлина в размере 65 тысяч рублей «сгорит».

Вопрос введения онлайн-касс при отсутствии стабильного интернет-соединения на региональном уровне уже решен - во Владимирской области расширен и уточнен список населенных пунктов, где предприниматели имеют право осуществлять торговую деятельность без онлайн-касс, которые должны автоматически передавать данные о каждой покупке через интернет в налоговую службу.

Четвертая «по упоминаемости» предпринимателями проблема — недобросовестная конкуренция. В этом году, по словам Краскиной, количество жалоб предпринимателей, ведущих бизнес законным образом на тех, кто имеет нелегальный бизнес, существенно возросло. Чаще всех о недобросовестной конкуренции говорят предприниматели, ведущие свой бизнес в сфере торговли, общепита и производства.

Среди остальных болевых точек малого и среднего бизнеса Владимирской области:

- отсутствие доступа к информации (о возможном партнерстве, госпрограммах, поддержке);

- отсутствие доступа к финансам (поддержка на региональном и федеральном уровнях);

- нехватка квалифицированных кадров и неплатежи по госзаказам.

«В сравнении с основной проблематикой 2015 года в 2016 году предприниматели отмечают явное уменьшение проблемы избыточных административных барьеров, потому что в прошлом году говорили только о проверках, но вместе с тем наблюдается рост недобросовестной конкуренции нелегального бизнеса и уменьшение прибыльности отдельных компаний. Больше внимания обращают предприниматели на разобщенность бизнеса и власти по вопросам развития экономики», - подытожила Екатерина Краскина.
IMG_8576.JPG

По итогам рейсов «Бизнес-автобуса» в 2016 году разработана резолюция с предложениями внести ряд поправок в федеральное и региональное законодательство, рекомендациями для работы контролирующих органов и органов местного самоуправления.

Так, к примеру, региональный департамент поддержки предпринимательства и владимирское отделение «Опоры России» рекомендуют муниципальным властям совместно с органами прокуратуры и МВД проводить целенаправленную работу по выявлению нелегального бизнеса. Контролирующим органам рекомендовано рассмотреть возможность выработки графика консультаций на базе многофункциональных центров тех населенных пунктов, где закрыты представительства. На базе Законодательного Собрания Владимирской области предлагается создать Координационный совет местных депутатов, являющихся предпринимателями, чтобы вырабатывать единую стратегию развития бизнеса в регионе.