Возбуждено уголовное дело в отношении бизнесмена, вступившего в объединение проектировщиков по подложному документу

Прокуратура выявила факт включения в саморегулируемую организацию «Объединение проектировщиков Владимирской области» на основе подложного документа. Ранее губернатор Авдеев называл качество проектирования в регионе «очень низким»
Новости Автор: 12 января 2023, 09:15 4745

Прокуратура Владимирской области провела проверку соблюдения градостроительного законодательства и выявила факт включения в состав саморегулируемой организации (СРО) Ассоциация «Объединение проектировщиков Владимирской области» одного из предпринимателей по подложному документу.

Поясним, без членства в СРО предприятиям и организациям практически невозможно получить контракты по проектированию объектов капитального строительства для государственных и муниципальных нужд.

Прокуратура установила, что с заявлением о приеме в члены СРО обратился индивидуальный предприниматель. Среди представленных им документов была копия трудовой книжки одного из его сотрудников, указывающих на то, что он является специалистом по подготовке проектной документации. ИП был включён в региональный реестр проектировщиков. Хотя специалист у предпринимателя трудоустроен не был и проектированием не занимался, отмечают в прокуратуре Владимирской области:

«Включение [указанного] предпринимателя в члены Ассоциации повлекло возникновение у него необоснованного права на работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию, заключенными с застройщиками, техническими заказчиками, лицами, ответственными за эксплуатацию здания, сооружения, региональными операторами».

На основании материалов проверки, УМВД по Владимирской области возбуждено уголовное дело за использование заведомо подложного документа (ч.5 ст.327 УК РФ). Предпринимателю грозит наказание в виде ареста на срок до полугода. ИП, по всей видимости, исключили из реестра проектировщиков Владимирской области, хотя прокуратура этого не уточняет.

Напомним, весной 2022 года губернатора Александр Авдеев нелестно высказался о работе проектных организаций регионе.

«К сожалению, качество проектирования очень низкое. Это скорее я у вас бы хотел спросить: в чем причина? Я не могу пальцем показать на всех, но я к тому, что, к сожалению, мы сталкиваемся с тем, что и старые именитые организации потеряли качество проектирования, а новые вообще иногда, прошу прощения, халтурят, мягко говоря, соответственно, и все потом мучатся», - сказал Авдеев на встрече с представителями строительного комплекса Владимирской области.

Стоит отметить, что на той встрече много негатива прозвучало и в адрес заказчиков проектных работ, которые зачастую не могут внятно сформулировать техническое задание.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.