Юристы, представляющие интересы дольщиков, грозят «Вертикали» банкротством

Владимирские правоведы, защищающие права дольщиков жилья в микрорайоне «Веризино-2», намерены подать иск о банкротстве компании-застройщика «Вертикаль», чтобы вернуть деньги людей, расторгнувших договоры долевого строительства
Новости Автор: 24 августа 2018, 08:33 15 6383

Председатель правления Владимирской областной общественной организации «Центр правовой защиты «Правосфера» Владимир Борисов рассказал Зебра ТВ о том, как помогает дольщикам микрорайона «Веризино-2» судиться с компанией-застройщиком «Вертикаль», которая принадлежит девелоперу Александру Шамову.

Напомним, в июле 2018 года Шамов в интервью Зебра ТВ прояснил ситуацию с исками дольщиков за просроченную сдачу квартир и объяснил, почему банкротить строительные компании во Владимирской области невыгодно ни дольщикам, ни властям. Шамов посоветовал дольщикам, которые хотят получить неустойки и компенсации, обращаться в суд за защитой своих прав после сдачи объекта в эксплуатацию, чтобы не оттягивать у застройщика деньги непосредственно в момент строительства. Девелопер также заявил, что правовые агентства не защищают интересы дольщиков, но больше работают на себя.

По словам председателя «Правосферы» Владимира Борисова, с июля 2017 года в организацию за защитой своих прав обратились 67 дольщиков, вложивших деньги в дома микрорайона «Веризино-2», в итоге 31 обращение направлено в суды.

«В основном это суды по неустойкам, и было три расторжения договора — это клиенты, которые настолько замучились ждать, что просто отказались от этих квартир. Сейчас в Веризино достраиваются те дома, в которые в 2017 году должны были заселяться жители. К сожалению, на данный момент ни по одной квартире деньги не возвращены, несмотря на вступившие в законную силу решения судов. То есть, люди сейчас и без квартир, и без денег сидят.

По нашим подсчётам, общая сумма штрафов и неустоек в пользу дольщиков, которые к нам обратились, и нашей организации достигает на данный момент - 11 миллионов. По 31 иску суды, действительно, ни одного иска полностью не удовлетворили, они подходили к этому взвешенно, ища баланс между интересами дольщиков и интересами застройщика, который все-таки должен достроить дом.

Когда мы вступили в исполнительное производство, мы получили доступ, получили право требовать от приставов исполнения производства. В феврале текущего года сводное производство по «Вертикали» было около 3 миллионов — в основном государственных долгов, по налоговой и так далее. Этот долг копился и копился, приставы делали запросы на наличие счетов в банках, накладывали аресты на эти счета, но деньги не взыскивались.

В какой-то момент бездействие приставов побудило нас судиться с приставами, есть решения судов, которые признали бездействие приставов незаконным. После этого мы начали с приставами работать нормально. Мы нашли имущество компании, на него приставами были наложены аресты с предоставлением права выкупа. Частично компания технику выкупила, частично оставила на реализацию. То есть, средства пошли только после того, как мы вступили и начали требовать. На данный момент у «Вертикали» все государственные долги погашены, долги идут только по кредиторам, дольщикам и штрафам», - рассказал Зебра ТВ Владимир Борисов.

Правозащитник уверен, что деньги, которые дольщики получают в качестве неустойки по решению суда, никак не могут повлиять на ход строительства объекта. Борисов считает, что строительная компания «Вертикаль» могла сдать дома с небольшими нарушениями срока сдачи работ. Основные вопросы у правоведов вызывает деятельность компании в 2016 году.

«По нашей информации в 2016 году было заключено порядка 240 договоров долевого участия с ООО «Вертикаль», я говорю конкретно о домах в «Веризино-2» — №№27, 28, 29, 30, 34 два корпуса. На тот момент, по информации судебных приставов, на счетах в Сбербанке у «Вертикали» было порядка 340 миллионов рублей к середине 2016 года. Из них 100 миллионов — это инкассация, то есть деньги дольщиков, перечисленные из кассы на счет «Вертикали», порядка 80 миллионов — это кредиты Сбербанка, по другим средствам нет информации.

С тем, что дольщики сейчас требуют деньги, и эти деньги не идут на строительство, а идут на выплату этих неустоек, я бы с этим не согласился. Эти деньги уже были раньше. Никто не говорит о том, что они были украдены, выведены, но у нас получается период как минимум, календарный год — 2016-й, где не велось, по большому счету, никаких работ в Веризино. Этот год куда-то выпал, и нарушения сроков сдачи работ есть именно в этот календарный год. Понятно, что эти 340 миллионов - не полная сумма, которая нужна для завершения всего строительства. Но у нас информация есть только по Сбербанку, а счета у «Вертикали» были открыты, по состоянию на 2016 год, в 14 банках. Мы считаем, строительство могло быть завершено, если и с нарушениями, то незначительными», - уверен Владимир Борисов.

Буквально через пару недель юристы, представляющие интересы дольщиков, подадут иск в суд о банкротстве компании «Вертикаль». Владимир Борисов уверен, что только так дольщики, разорвавшие договор с застройщиком, смогут получить свои деньги.

«На данный момент средства по расторгнутым договорам троим дольщикам так и не выплачены — эти 3 миллиона считаются суммой основного долга компании «Вертикаль». Если сумма превышает 300 рублей и в течение трёх месяцев не выплачивается, кредитор вправе обратиться с иском о банкротстве должника. По закону, дольщик входит в первую очередь кредиторов при банкротстве компании.

На тот момент Александр Шамов был должностным лицом компании «Вертикаль», генеральным директором, а сейчас он де-юре только собственник бизнеса. Сейчас чисто юридически Шамов не имеет отношения к финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а по закону может только планировать стратегию развития.

Я считаю, что в нашем конкретном случае, мы обращаемся с иском о банкротстве только для того, чтобы понудить руководство «Вертикали» выплатить деньги за эти три квартиры. Потому что иначе инструментов нет у нас. Не бегать же за приставами, не придут же они с автоматами, в самом деле. Мы признаем, что организация работы приставов неэффективна. Но мы точно знаем, что деньги в «Вертикаль» поступают.

Но после того как у нас было заключено одно из первых мировых соглашений в суде, где дольщик отказался от штрафа, неустойки, морального вреда, и оно не было исполнено — какие могут быть вопросы? Даже эти деньги потом пришлось взыскивать человеку с исполнительным листом через приставов. Поэтому добропорядочность руководства «Вертикали» по нашей практике сомнительна. Выплаты идут принудительно, добровольно — не заставишь. У нас нет ни одного документального подтверждения, что какие-либо компенсации выплачиваются в досудебном порядке.

Что касается остальных застройщиков, у нас пагубная ситуация только в Пиганово и в Веризино. Я не говорю, что у всех хорошо, но такие ситуации только у двух застройщиков - «Вертикаль» и «Игротек».

Что касается самого банкротства и рисков того, что появятся обманутые дольщики, это, скорее всего, запугивание дольщиков. Если, имея около 20 миллионов долгов, застройщик не имеет рисков уголовного преследования, зная, что он по целевому назначению использовал деньги, он сам бы запустил процедуру банкротства. Сейчас это невыгодно.

Через две недели мы подаем иск о банкротстве в расчёте на то, что в суде будет погашен основной долг — за квартиры, и дело будет закрыто. Исходя из общей практики, скорее всего, так и получится, потому что процедура наблюдения подразумевает отстранение не только директора компании, но и всех учредителей, то есть, арбитражный управляющий становится руководящим органом, который управляет всей деятельностью — финансовой и хозяйственной. Но арбитражный управляющий не строитель, и это действительно может навредить компании. Конечно, процедура банкротства никому не выгодна, но мы защищаем права наших клиентов».