Депутат-оппозиционер стал краеведом-писателем

Экс-депутат Законодательного Собрания Владимирской области, бунтарь и оппозиционер Виктор Шохрин после 10 лет научных исследований выпустил книгу «Доплыть до истоков» о своей малой родине — городе Гусь-Хрустальном
Новости Автор: 28 декабря 2016, 09:35 4 5764

«Это важнее всего, что я сделал до этого в жизни, но кроме детей, конечно», - так сказал Виктор Шохрин о свой книге «Доплыть до истоков», вышедшей недавно во владимирском издательстве «Калейдоскоп».

IMG_3467.JPG

Автора увесистого, широкоформатного, 527-страничного труда многие во Владимирской области помнят как непримиримого оппозиционера из Гусь-Хрустального в региональном ЗакСобрании 4 и 5 созывов (с 2005 по 2013 годы). Свою карьеру депутат Шохрин начал еще в облсовете в 1990-1994 годах, трижды избирался депутатом Гусь-Хрустального горсовета, пять раз баллотировался на выборах мэра Гуся. По образованию бывший народный избранник - учитель физической культуры. Кроме владимирского Пединститута в 1995 году, он окончил Академию государственной службы при президенте России по специальности «Акмеология и психология».

Историей своего края спортсмен и депутат Шохрин начал заниматься в 2006 году, когда редактор гусевской газеты «Афиша» Александр Чистяков попросил его подготовить для издания ряд краеведческих статей. В том же 2006-м Шохрин решил написать книгу и углубился в «поэзию архивных списков». Больше пяти лет ему удавалось совмещать депутатство в ЗакСобрании с работой в государственном архиве Владимирской области. Кроме этого Шохрин трудился в ряде архивов и библиотек Москвы, а также встречался с гусевскими старожилами, собирая их воспоминания и старые фотографии. Имена более двух сотен «помощников» автор указывает в конце книги, среди них жители не только России, но Англии, США, Белоруссии и других стран. Труд проиллюстрирован почти четырьмя сотнями старых фотографий, большая часть из которых публикуется впервые.

Книга Виктора Шохрина, по его словам, рассказывает о рождении Гусь-Хрустального, об его основателях, жителях, и самых значимых событиях в истории города, начиная с середины 18 века и заканчивая 1929-м годом.

IMG_3471.JPG

Особо пристален автор к историям гусевских семей, заводских династий, к отдельным людям. Через их судьбы Шохрин пытается представить историю своей малой родины и России в целом. Краевед, по его словам, попытался добраться до «корня всех жителей Гусь-Хрустального»: он публикует некоторые имена и фамилии «гусевских отцов-основателей», которые прибыли в середине 18 века на пустынную речку Гусь и основали гусевскую хрустальную фабрику и поселение при ней. Среди них были мастера из Московской и Орловской губерний, представители Калмыкии, прусской, польской, шведской наций. Изучив архивные документы, Шохрин смог восстановить родственные связи между некоторыми из этих первопроходцев и современными жителями Гуся.

«Плывя к истокам», Шохрин устанавливает имена предков некоторых гусевчан, прибывших из Великобритании для работы на стекольных заводах: Джеймса Джонса, Симпсона Винтерботтона, Теофила Тернера, Джона Госельдейна, Вильяма Сиверса, Джоржа Гартлея, Исаака Решно, Вильяма Эджа и других. Судьбу семьи Эджа автор рассматривает отдельно и подробно.

IMG_3470.JPG

Представлено в книге и родословное древо семейной династии Шохриных, которое автор смог довести почти до середины 17 века.

IMG_3473.JPG

Виктор Шохрин останавливается на освящении в 1816 году первой церкви в Гусь-Хрустальном, пишет о том, как команда казаков из Царицынского уезда 17 лет перед революцией охраняла правопорядок в городе, об убийстве «героев-комсомольцев» в 1918 году, похороненных в центре города, рассказывает, как в гусевскую организацию РКПб просится вступить человек, который состоял в команде охраны Ипатьевского дома в Екатеринбурге во время расстрела царской семьи, и о том, как Георгиевский собор Гусь-Хрустального перестал быть храмом.

IMG_3474.JPG

Шохрин 8 лет возглавлял федерацию футбола города Гусь-Хрустального, поэтому большая часть книги посвящена становлению и развитию спорта на малой родине автора, особенно народной игры с мячом.

Книга «Доплыть до истоков» выпущена тиражом в тысячу экземпляров, купить ее можно будет на гусевском центральном рынке в книжном магазине и во Владимирском архиве. Шохрин не исключил, что вскоре может засесть за продолжение своего труда.

IMG_3450.JPG

Не исключил бывший депутат и того, что он вернется в местную политику. 3 года — с 2013-го, после ухода из Законодательного собрания - Шохрин не работает, занимается детьми и краеведением. При этом он заявил, что написание краеведческих трудов — дело более важное для потомков, чем посты в законодательной или исполнительной власти.

«Сегодня представительной власти в России нет. Абсолютно нет. Смысл быть в представительной власти только в том, чтобы говорить правду. Но сейчас честность заканчивается при получении депутатского мандата. А исполнительная власть?! Три принципа, по которым туда принимают: умение продавать совесть, врать и продавать. К счастью, я ни под один из этих принципов не подпадаю. Если ты эти принципы не отстаиваешь — то тебе вход во власть закрыт», - отметил Шохрин.