Монтаж телевышки на Всполье

60 лет назад во Владимире была возведена телевизионная башня, высота которой вместе с антенной составила 192 метра
Новости Автор: 28 февраля 2017, 16:25 19 18541

В газете «Призыв» за 1957 год есть снимок, на котором группа специалистов производит монтаж одного из элементов новой 180 метровой телевизионной башни в столице Владимирской области. Сама еще недостроенная конструкция видна на заднем плане.

jKVVB_0R6qE.jpg

С возведением во Владимире этой башни и ретрансляционного центра во Владимирской области началась новая телевизионная эпоха. До этого процесс приема телевизионного изображения из Москвы был сопряжен с постоянными «расстройствами».

IMG_1921.JPG

Как следует из историко-экономического очерка «Город Владимир» 1958 года, выпущенного к 850-летнему юбилею областного центра, отдельные владимирские радиолюбители стали принимать передачи Московского телецентра еще в 1952-53 годах. В 1953 году во Владимире появляется первый ретрансляционный телевизионный передатчик малой мощности. Но прием по-прежнему оставался непостоянным и низким по качеству:

«В связи с отдаленностью от Москвы, только в отдельные дни передачи проходили с хорошим качеством, в большинстве же случаев имели место значительные помехи».

Газета «Призыв» тоже писала о неуверенном приеме и «страданиях» радиолюбителей:

«Телезрители хорошо помнят, что обладание телевизорами доставляло им не только радость, но и огорчения. Как упорно и терпеливо, бывало, пытались они хоть что-нибудь рассмотреть на экранах своих приемников, но кроме «снега» или беспорядочно мелькающих светящихся полос ничего увидеть не могли. Чаще бывали удачные дни, когда в течение всей передачи они без помех смотрели Москву. Однако факт оставался фактом. Регулярный и устойчивый прием телевизионных сигналов столицы существовавшая ретрансляционная установка не обеспечивала».

Следующим этапом «отелевиживания» Владимирской области был запуск в конце 1956 года в опытную эксплуатацию кабельного телевизионного канала на участке Москва-Владимир и ретрансляционной телевизионной станции мощностью 20 Ватт. Прием стал более устойчивым и радиус действия сигнала увеличился до 10 километров.

WRVcwdD-5zU.jpg
фото проекта «Лестница»

180 метровая мачта на Всполье, построенная в 1957 году, позволила отодвинуть границы приема телепередач от Владимира на 50 километров и больше. «Москву стали видеть» не только в областном центре, но и в других городах Владимирской области.

Монтажом высотного сооружения занималась бригада верхолазов Горьковского управления треста «Стальмонтаж», построивших к тому времени уже не одну телевышку. Директива увеличить до 75 штук количество телестанций в СССР к концу шестой пятилетки была принята еще на знаменитом ХХ съезде КПСС в 1956 году. Горьковцы строили железные мачты ударными темпами - за три месяца, вместо трех с половиной, предусмотренных техническими нормами.

LjxPfCB--Sc.jpg
фото проекта «Лестница»

Владимирская вышка на Всполье поставлена на мощном железобетонном фундаменте и состоит более чем из 30 стальных ярусов (стоек) разного размера и массы. 14 и 15 ярусы мачты вместе с гибкими связями и железным трапом весят, например, около 2 тонн каждый.

Монтажники собирали стойки на земле, после чего с помощью подъемной стрелы, укрепленной на верхнем ярусе башни, и электролебедки их поднимали вверх, устанавливали на предыдущие стойки, а затем верхолазы скрепляли элементы конструкции болтами.

sxKhuFjUyk0.jpg
фото проекта «Лестница»

После того, как 180-метровая башня была возведена, на нее водрузили еще 12-метровую телевизионную антенну и смонтировали фидер для передачи сигнала от радиопередатчика к антенне.

В список Википедии самых высоких телевизионных башен и радиомачт России, высота которых превышает 180 метров, владимирская вышка на Всполье не попала. Зато там присутствует радиотелевизионная мачта около деревни Быково Судогодского района, высотой 350 метров, построенная в 1971 году - самое высокое сооружение на территории Владимирской области.