Новый скандал с музеем Цветаевой в Александрове

Родственники поэта Марины Цветаевой в открытом письме на имя губернатора Владимирской области просят Светлану Орлову не допустить объединение Цветаевского музея в Александрове с Александровским художественным музеем
Новости Автор: 6 декабря 2016, 14:05 1 5077
Все фото с сайта www.alexandrovru.ru

На сайте народных инициатив Change.org размещено открытое письмо губернатору Владимирской области, информирующее Светлану Орлову об очередном скандале, связанном с литературно-художественным музеем Марины и Анастасии Цветаевых в городе Александрове. В авторах петиции стоят имена двух внучатых племянниц Марины Цветаевой - Ольги Трухачевой и Маргариты Мещерской, а также писателей и поэтов, лауреатов российских и международных премий Сергея Главацкого, Людмилы Шарги, Веры Зубаревой, Евгения Чигрина, ответственного секретаря Союза писателей Республики Крым Вячеслава Килеса и актрисы Одесской филармонии Елены Кукловой.

tscvet92.jpg

Авторы открытого письма сообщают губернатору Орловой, что Цветаевский музей власти Александровского района «келейно без обсуждения с общественностью» и с работниками учреждения культуры, собираются лишить статуса юридического лица, объединив его с Александровским художественным музеем:

«То есть, созданный народной инициативой первый в мире Цветаевский музей в преддверии юбилейного года (125-летия Марины Цветаевой) фактически будет упразднен, став структурным подразделением некоего музейного объединения с неизвестным и невнятным статусом и названием. Этот проект готовят чиновники, не только не участвовавшие в создании музея, но, к сожалению, никогда его не посещавшие и не знакомые с историей его возникновения».

Родственники Цветаевой и деятели культуры напоминают губернатору Орловой, что дом Цветаевых появился, существовал и стал одним из крупнейших литературных музеев в России в основном благодаря инициативной общественности и народным средствам:

«Десятками тысяч людей со всех концов СССР были собраны средства, на которые... был куплен дом и построена первая музейная экспозиция. Огромную роль в появлении музея сыграла Анастасия Ивановна Цветаева и её семья. Затем, по соглашению сторон, вплоть до 2012 года у музея были два учредителя: администрация города и Фонд музея М. И. Цветаевой. Администрация только оплачивала так называемые защищенные статьи (охрану, зарплату, электричество и т.д.). На развитие музея муниципальные средства тратились незначительно: он развивался в основном за счёт грантов и субсидий, в том числе трёх Президентских грантов и субсидии из фонда Президента РФ В. В. Путина».
tscvet96.jpg

Авторы послания губернатору Владимирской области не отрицают, что государственные средства музею выделяются, но опасаются, что финансирование Цветаевского дома после объединения резко сократится:

«Они уже перестали финансировать, то есть уничтожили два всемирно известных фестиваля, проводимых музеем: единственный ежегодный фестиваль Государственного Большого театра - "Александровские сезоны Большого театра", который существовал 20 лет, Международный фестиваль камерной музыки имени Сергея Коршункова, продолжавшийся 22 года, и, конечно, под угрозой старейший в России Цветаевский фестиваль поэзии (35 лет). Музей за время номинации нынешней администрации лишился транспорта (что практически исключает проведение обменных выставок), подписки на периодические издания и т.д.».

Авторы открытого письма на имя губернатора Светланы Орловой категорично заявляют, что наследники и александровская общественность передавали большое количество материалов исключительно самостоятельному музею, имеющему юридический статус, а не «некому аморфному образованию», и угрожают отзывом экспонатов в случае, если объединение состоится:

«Семья Цветаевых также, как и другие семьи, передавшие в музей материалы из своих домашних архивов, возмущены предполагаемым кощунством, и в случае, если объединение состоится, будет настаивать на возвращении переданных материалов, так как они передавались исключительно в Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых, имеющий статус юридического лица. Право на это возвращение согласно российскому законодательству они имеют».

Губернатора Орлову просят вмешаться с ситуацию и не допустить лишения литературно-художественного музея Марины и Анастасии Ивановны его статуса и государственной самостоятельности.

tscvet98.jpg

В администрации Александровского района Зебра ТВ сообщили, что ситуация с литературно-художественным музеем Марины и Анастасии Цветаевых вовсе не так трагична, как ее представили авторы послания к губернатору Орловой.

Заместитель главы администрации Александровского района по социальным вопросам Елена Шульга заявила, что все пока остается, как есть, статус Цветаевского музея не меняется, а в бюджете на следующий год заложено финансирование на него как на самостоятельный объект.

tscvet1.jpg

Елена Шульга признала, что проблемы действительно есть, муниципальным властям все труднее удается сохранять учреждения культуры. При тех мизерных средствах, которые закладываются на культуру в бюджет, на властях лежат ряд обязанностей, например, в виде «дорожных карт» по повышению зарплат работникам учреждений культуры:

«Очень сложно найти оптимальные условия для того, чтобы сохранить все структурные учреждения и в то же время исполнить обязательства. Потому что, сами понимаете, жесткий подход по неисполнению «дорожных карт». Много вариантов рассматривалось: и сокращение вакансий, и слияние учреждений, не только музеев, но и ДК. Но пока мы не видим рационального решения, все оставили на прежнем уровне, никого и ничего не сократили, в полном объеме все расходы на содержание всех объектов культуры сохранены. Пока музей существует. Но вопрос остается открытым».

Замглавы администрации Александровского района по социальным вопросам отметила, что если какое-то решение по Цветаевскому дому и будет приниматься, то это будет обсуждаться открыто, с привлечением общественности, в том числе на заседании и городского, и районного Советов:

«Никто ломать через голову кого-то не будет, необдуманных решений принимать тоже никто не будет. Даже если объединение состоится, на работе музея это никак не отразится. Цветаевский музей - это наша гордость».

Напомним, это не первый скандал вокруг Цветаевского музея в Александрове. До 2014 года дом Цветаевых находился в удручающем состоянии и чуть ли не разваливался, о чем рассказывали многие федеральные телеканалы. После одного из неожиданных визитов в Александровский район губернатора Владимирской области Светланы Орловой были выделены средства на реконструкцию музея.

tscvet94.jpg