Очередной успех скульптора Шанина

В воскресенье в Москве были подведены итоги XIII Международной выставки современного искусства «Russian Art Week». Владимирский скульптор Илья Шанин стал победителем в нескольких номинациях
Новости 22 апреля 2013, 13:08 5879

Автор: Анастасия Рюмцева


В воскресенье в Москве были подведены итоги XIII Международной выставки современного искусства «Russian Art Week». Владимирский скульптор Илья Шанин стал победителем в нескольких номинациях.

Работы известного владимирского скульптора Ильи Шанина заняли первые места в Международном конкурсе скульптуры. Скульптура «Королевский гольф» признана лучшей в номинации «Символический жанр (Станковая скульптура)», а «Ночной улов» первенствовал в номинации «Анималистическая скульптура (Скульптура малых форм)».

Королевский_гольф.jpg

Также Илья Шанин стал победителем в номинации «Скульптура» по версии Международной ассоциации «Искусство народов Мира».

Российская Неделя Искусств позиционируется организаторами как «исключительное событие в Мире Искусства». Данный проект является широкомасштабным художественным форумом, представляющим многообразную палитру художественных произведений из различных регионов Российской Федерации и более 20 зарубежных стран – от традиционных техник в живописи, графике, скульптуре и декоративном искусстве до смелых экспериментов с формой, материалами и смешением стилей, направлений и традиций.

Многие знатоки посчитали победу владимирского мастера закономерной. Ведь Шанину не впервой собирать богатый урожай наград на международных форумах. В 2002 году он стал чемпионом мира по песчаной скульптуре, В 2003-м - чемпионом мира по ледяной скульптуре. В 2005-м Шанин - победитель II Всероссийского Конкурса Молодых Художников имени П.М. Третьякова. Дипломом I степени отмечена скульптура «Скупость». В 2007 он - победитель европейского конкурса песчаной скульптуры в городе Винарос (Испания). Отмечена его фигура капитана Джека Воробья из фильма «Пираты Карибского моря».

Авторству Шанина принадлежит первый в мире памятник шоколаду в городе Покров Владимирской области, а в 2012
работа Шанина «Дзюдо» была подарена Владимиру Путину.