Памятник у «драмы» создаст Черноглазов

Определено, какой вариант памятника провинциальному актеру будет установлен возле Владимирского областного театра драмы на Театральной площади во Владимире: предпочтение отдано скульптурной композиции скульптора Игоря Черноглазова и архитектора Евгения Усенко
Новости Автор: 26 апреля 2017, 14:35 6 5103

Напомним, первый в России памятник провинциальному актеру «Счастливцев и Несчастливцев» планируется установить на Театральной площади города Владимира в 2018 году, объявленному Годом театра. Установку памятника планируется также приурочить к открытию Всероссийского форума фестиваля фестивалей «У Золотых Ворот»-2018 и празднованию 170-летия Владимирского театра драмы.

Собирательный образ провинциальных актеров будут олицетворять персонажи пьесы Островского «Лес» Аркадий Счастливцев и Геннадий Несчастливцев. Комедия была написана Александром Островским в 1870 году, Несчастливцев и Счастливцев в этой пьесе - бродячие актеры, мечтающие собрать свою труппу и прославиться на весь мир, но в итоге лицедеи под видом офицера в отставке и лакея оказываются в имении богатой помещицы, где и разворачивается действие пьесы.

Два проекта будущего памятника были выставлены на «народное голосование» на сайте владимирской «драмы». А вообще конкурс на создание скульптурной композиции «Счастливцев-Несчастливцев» проводился с 1 марта до 1 апреля 2017 года, сообщает пресс-служба театра. Была создана конкурсная комиссия, состоящая из экспертов-архитекторов, скульпторов, представителей театра и департамента культуры администрации Владимирской области. В конкурсную комиссию вошли заместитель директора департамента Алиса Бирюкова, директор Театра драмы Борис Гунин, председатель Владимирского отделения Союза театральных деятелей России, народный артист России Николай Горохов, главный художник Владимирского академического областного драматического театра Станислав Шавловский, заслуженный художник РФ Владимир Рузин, главный специалист-эксперт департамента культуры Наталья Чмелева (секретарь комиссии), председатель Владимирской областной организации «Союз архитекторов России» Валентина Землянская и член-корреспондент Российской Академии художеств Игорь Новиков.

На голосование в интернете два проекта были выставлены без указания авторства. Инициаторы «народного голосования» сразу пояснили, что мнение, высказанное владимирцами, будет принято во внимание, однако окончательное решение примут эксперты.

Сегодня итоги конкурса определены: сообщается, что первый вариант скульптурной композиции и благоустройства прилегающей территории - авторства скульптора владимирского отделения Союза художников России Игоря Черноглазова и архитектора Евгения Усенко.

pamyatnik1_01.jpg

Второй вариант представил скульптор объединения московских скульпторов Игорь Сапрыкин.

pamyatnik2_01.jpg

По итогам заседаний конкурсной комиссии, принимавшей во внимание художественное исполнение, комплексность проработки заявленной темы проекта, органичность «включения» новой скульптурной композиции в существующий городской ландшафт по сумме баллов победителем признан проект Игоря Черноглазова и Евгения Усенко.

Добавим, что на форуме владимирской «драмы» мнения горожан относительно представленных проектов разделились: сначала владимирцы активно голосовали за второй вариант, затем своих голосов добрал первый проект. Как поясняют эксперты, в итоге в «народном конкурсе» голосов у участников оказалось примерно поровну.

Однако отметим, что сторонники второго проекта более убедительно доказывали свое мнение, подкрепляя его множеством аргументов. Вот некоторые комментарии с форума Владимирского театра драмы:

Ирина Григорьевна: «Второй вариант. Объясню, почему. В этот варианте есть юмор, есть образ, филигранная передача характеров именно персонажей А.Н. Островского. Талантливая, мАстерская работа. Очень современная. Очень деликатная. Театральная - в полном смысле этого слова. Он притягателен, его интересно рассматривать, он полон смысла: вот Аркашка Счастливцев, комик, который всю жизнь играет "маленького человека". А Несчастливцев(Г.Д.Гурмыжский) - трагик! Да, он похож на Дон Кихота. Если вы вспомните или перечитаете комедию "Лес", то именно "дон-кихотством" отличается этот благородный актер. Наконец - так его воспринимает российская театральная традиция. Автор 2-го варианта - театрально образованный человек с хорошим вкусом. 1-й вариант якобы натуралистичный. Но характеры, образы (да и вкус) в нем отсутствуют совершенно».
«Дворник Петров и К»: «Согласен на все 100%! Второй вариант четко соответствует описаниям Островского, только еще интереснее. Вот смотрите, это прямо из пьесы "Лес": "Несчастливцев. Ему лет 35, но на лицо он гораздо старее, брюнет, с большими усами. Черты резкие, глубокие и очень подвижные, следы беспокойной и невоздержной жизни. На нем длинное и широкое парусиновое пальто, на голове серая, очень поношенная шляпа, с широкими полями, сапоги русские, большие, в руках толстая, суковатая палка,за спиной небольшой чемодан, вроде ранца, на ремнях." А это Счастливцев: "Счастливцев; ему лет за 40, лицо как будто нарумяненное, волоса на голове вроде вытертого меха, усы и эспаньолка тонкие, жидкие, рыжевато-пепельного цвета, глаза быстрые, выражающие и насмешливость и робость в одно и то же время. На нем голубой галстук, коротенький пиджак, коротенькие панталоны в обтяжку, цветные полусапожки, на голове детский картузик - все очень поношенное, на плече, на палке, повешено самое легкое люстриновое пальто и узел в цветном платке. Утомлен, переводит дух тяжело и смотрит кругом с улыбкой, не то печальной, не то веселой." Только в варианте 2 воплотилось не просто описание персонажей. Они тут как будто живут. Смешной памятник? Да! Смешной,умный, классный! Номер 2!».
Тубби Орноттубиевич: «Вариант 2. Наверное, "конкурс" это такая фишка. На самом деле проект только один. А пародию на "друг степей - калмык", где два рыбака-азиата приткнулись в мизансцену типа Минин и Пожарский, нарочно слепили на скорую руку. Для прикола. Вообще, если многострадальную Театральную площадь у Золотых ворот (всю в голубином помёте и перьях, украшенную летом корявой железякой с цветочными лукошками), дополнить еще и этими "рыбаками", а красную церковь на ней (музей хрусталя) отдать староверам, то не помешает ли им всем здание театра?».
Александр Петрович: «Вариант №2, п.ч. гораздо интереснее, точнее. И главное - в едином стиле с новыми городскими "скульптурами без пьедестала" (такими, как на пешеходной Георгиевской)- чёткими, стильными, чуть юморными, оч.симпатичными. А полусидячий вариант (№1) напоминает аморфный монумент Александру Невскому возле Николо-Кремлевской церкви. Эх и жаль Невского! Не хочется, чтоб та же "жаль" поселилась и у Золотых ворот. Хотя, конечно, если бы памятник сделали со скамьёй - было бы самое то. Но чтоб сделал это автор второго варианта».
Жанна: «Однозначно вариант 2!!! Очень интересная, выполненная в деталях, скульптура. Заставляет задуматься, хочется ее рассматривать. Все очень гармонично. Сразу видно где счастливец, а где несчастливец. Даже маленький узелок у счастливца говорит о том, что счастливые люди счастливы сегодняшним днем, тем малым, что они имеют на данный момент. И многое можно сказать, рассматривая именно эту композицию. Только этот вариант!».
Паша: «ВТОРОЙ ВАРИАНТ. Да, в первом тема воплощена так, как мы ее традиционно можем вообразить: типа народоволец-разночинец (ну, или актер) наставляет на путь истинный человека из народа - мастерового или крестьянина. Покоряет его воображение, наверное, высоким поэтическим слогом? Но стоящая фигура явно автору не удалась. Поза какая-то неустойчивая. Лица - дело наживное (это все же набросок, макет). Второй вариант наоборот такой четкий - как медалька. С него бы значки делать на фоне Золотых ворот. Приятная свежесть во владимирской "монументалке".Согласен, что он тщательнее выполнен, он забавный и интересный по типажам. Но в нем тоже чего-то не хватает. Может, общения? Или что-то лишнее. М.б.- слишком шаржированный? Он очень интересен был бы в музее, галерее, на выставке. Но широкому зрителю, обыкновенным прохожим его стиль может показаться шокирующим, образы непонятными. Хорошо ли это? Голосую все же за вариант 2. Но надеюсь, что это не окончательные варианты, что конкурс будет продолжен и пополнен новыми проектами. Желаю всем удачи в осуществлении идеи!».
Машенька: «Ура! Ура! Ура! Как хорошо, что победил первый проект! Вот всегда я говорила - специалистам виднее».