Владимир от «А до Я»

Сувенирная артель «Дядя Миша», авторству которой принадлежит блокнот нетипичного владимирца и духи с запахом города Владимира, презентует новый проект - «Владимирская азбука»
Новости Автор: 19 ноября 2016, 12:06 2 4973
Все фото из группы "Дядя Миша (сувениры)" ВКонтакте

Новый оригинальный владимирский сувенир создатели «Владимирской азбуки» представят на Книжном фестивале Бу!фест 19-20 ноября. Об этом сообщается в официальной группе артели «ВКонтакте»:

«Отличная новость - "Владимирская азбука" напечатана. Этот сувенир создавался ооооооочень долго - еще в сентябре 2015-го мы обратились к вам с просьбой "накидать идей" для разных букв, затем рисовали, сочиняли тексты, правили - вышло душевно! Надеемся, что согласитесь с нами»

Автор иллюстраций - Евгения Зверская, над текстами работал руководитель артели «Дядя Миша» - Михаил Самойлов.

hmhDFjFuRJ8.jpg
DhNrADm5lRk.jpg

Слова, попавшие в азбуку, можно условно разделить на три группы: топонимы, люди, места, которые связаны с городом и характеризуют его, рассказал Зебра ТВ Михаил Самойлов.

«Мы отбирали слова по принципу «нравится-не нравится», что больше подходит. Например, на букву «А» было сразу два претендента – Андрианов и Аникеев. Мы посовещались и решили, что Аникеев будет на букву «А», а Андрианова изобразили на букве «Ч» - то есть, чемпион. Или на букву «С» было сразу два варианта: Столетовы и Сунгирь. В итоге, Сунгирь мы отнесли к мягкому знаку. Из «сложных» букв: на букву «Ы» у нас в азбуке можно найти «выхухоль», а на твердый знак – «трактиръ»

Попали в новую азбуку и ключевые символы города Владимира – Золотые ворота, владимирская вишня и владимирский тяжеловоз, река Клязьма, и известные каждому владимирцу промзона «Яма», остановка «Рябинка», базар «Шалопаевка», «огуречная гора», и люди, чьи имена вписаны в историю Владимира, – диктор Юрий Левитан, гимнаст Николай Андрианов, братья Столетовы .

В социальных сетях создатели делились фрагментами азбуки, «каждая буква которой - люди и места, которые дороги и близки каждому жителю столицы 33 региона», в процессе создания.

any.png

Азбука отпечатана тиражом в 100 экземпляров, розничная цена очередного оригинального сувенира артели «Дядя Миша» составит 100 рублей.

Напомним, совсем недавно сувениры производства артели «Дядя Миша» взяли сразу 4 призовых места на II Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир».