33-летнему жителю Владимирской области вынесли обвинительный приговор за попытку подкупить полицейского

Во Владимирской области вынесен приговор по делу о попытке дать взятку сотруднику полиции: мужчина, уличенный в хранении наркотиков, в служебном автомобиле оставил для начальника районного наркоконтроля 50 тысяч рублей
Новости Автор: 28 марта 2023, 08:45 3556

33-летний житель Гусь-Хрустального получил наказание сразу по трем статьям — за хранение без цели сбыта наркотиков в крупном размере и покушение на дачу взятки должностному лицу в значительном размере (ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ). Уголовное дело расследовало управление СледКома по Владимирской области.

По данным следствия и суда, мужчина у себя дома хранил ранее произведенные и выращенные наркотики и части растений, содержащих наркотические средства — правоохранители нашли у него 144,6 и 537 граммов соответственно.

Когда оперативники проводили следственные действия, мужчина, желая избежать привлечения к уголовной ответственности, в служебном автомобиле начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков предложил 50 тысяч рублей — за то, чтобы полицейские не составляли протокол и отпустили его. И даже когда сотрудники правоохранительных органов предупредили мужчину о том, что дача взятки – уголовно наказуемое деяние, гражданин продолжал настаивать на своем и положил деньги на «торпеду» автомобиля. Сотрудник полиции отказался принять взятку и сообщил об этом начальству.

Как рассказывают во владимирском СледКоме, с учетом всех обстоятельств суд приговорил несостоявшегося взяточника к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также штрафу в размере 250 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.