5 лет колонии за участие в разборках ритуальщиков

Во Владимирской области осудили бывшего контрактника из Чечни, который изготовил бомбу для подрыва магазина ритуальных услуг
Новости Автор: 15 декабря 2016, 11:21 1 3541

История «бизнес-разборок ритуальщиков» в городе Киржаче закончилась реальной посадкой в колонию исполнителя — бывшего военнослужащего Романа Юрьева, служившего в Чечне в период ведения там боевых действий. По версии следствия, нашедшей подтверждение в суде, бывший контрактник согласился по просьбе бизнесмена изготовить бомбу для подрыва магазина конкурента, сообщает управление ФСБ по Владимирской области.

Как ранее сообщала Зебра ТВ, инцидент произошел 16 мая 2015 года в Киржаче недалеко от городского кладбища, рядом с магазином ритуальных принадлежностей на улице Сосновой - там было обнаружено самодельное взрывное устройство.

f.JPG

Расследование привело сотрудников ФСБ и полиции в Александров. Выяснилось, что взрывчатку изготовил житель этого города - 41-летний Роман Юрьев, который по контракту проходил службу на территории Чечни. Как сообщали в ФСБ по Владимирской области, «подрывник» был абсолютно уверен, что устройство сработает и нанесет зданию ритуального магазина значительные повреждения.

f3.JPG

Был установлен и заказчик преступления – 40-летний житель Александрова Виталий Кремлев, работающий на рынке оказания ритуальных услуг. С владельцем киржачского ритуального магазина у него был конфликт, поэтому бизнесмен-ритуальщик решил нанести конкуренту имущественный урон. Роману Юрьеву, за исполнение плана было обещано вознаграждение в 25 тысяч рублей.

В июне 2015 года в квартире Юрьева были обнаружены около 150 граммов тротила (разобранная тротиловая шашка), самодельно изготовленное стреляющее устройство калибром 5,6 миллиметров и 30 подходящих к нему патронов и 10 самодельных патронов 12 калибра. По адресу проживания заказчика Кремлева были изъяты гладкоствольное ружье и 3 патрона 12 калибра, а также наркотики растительного происхождения. Исполнитель был заключен под стражу, с заказчика взята подписка о невыезде.

Как сообщили 15 декабря в управлении ФСБ по Владимирской области, в октябре 2016 года Александровским городским судом Юрьев был признан виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.222.1 УК РФ, ему было назначено наказание в виде 4 лет и 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима плюс штраф в 10 тысяч рублей. Осужденный не согласился с решением судьи и обжаловал приговор, однако по решению Владимирского областного суда в ноябре приговор был оставлен без изменений.