9 тысяч литров новогоднего контрафакта

За неделю, предшествующую новогодним праздникам, и неделю новогодних каникул полицейские изъяли во Владимирской области больше 9 тысяч литров контрафактного алкоголя
Новости Автор: 7 января 2017, 12:34 5 4555
Все фото с сайта 33.мвд.рф

Проблема реализации контрафактного алкоголя традиционно обостряется в предпраздничные и праздничные дни. Только за две последние недели – с 22 декабря по 6 января – полицейские изъяли из оборота больше 9 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции с признаками контрафакта, сообщает управление МВД по Владимирской области. Всего по области проверили более 100 торговых точек, аптек и заведений ощепита.

Суррогатный алкоголь продавали в торговых точках Вязниковского, Камешковского и Киржачского районов. Так, в Киржаче в одном из гаражных кооперативов изъяли почти 500 бутылок сомнительного алкоголя, в том числе и элитного. Владельца продукции задержали.

IMG_8867-800x600(2)-800x600.jpg

Другого «поставщика» контрафактного алкоголя задержали сотрудники ДПС в Муроме ещё по пути: по данным полицейских, мужчина как раз закупился контрафактом, чтобы потом продать его на территории округа. Информация подтвердилась: в фургоне «Ford Transit» обнаружили более 180 бутылок алкоголя с поддельными акцизными марками и 25 литров спирта без соответствующих документов.

Не остался в стороне и областной центр: в заведении общепита на Ново-Ямской продавали алкоголь без соответствующих документов. Аналогичная ситуация сложилась в кафе одной из деревень Вязниковского района – там полицейские изъяли 79 бутылок алкоголя различных наименований с признаками контрафакта.

image-31-12-16-08-04-5-800x600(2)-800x600.jpg

По итогам рейдов полицейские составили 17 протоколов об административных правонарушениях. В 40 случаях материалы проверок направлены в следственные подразделения и подразделения дознания для принятия решения о возбуждении уголовных дел.

Помимо контрафактного алкоголя, полицейские проводят проверки по реализации непищевой спиртосодержащей продукции. Это связано с массовыми отравлениями лосьоном для ванн «Боярышник» в Иркутске, после которого главный санитарный врач России приостановил розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием спирта более 25% на 30 дней с 26 декабря.

В одной из аптек города Гороховца полицейские и сотрудники регионального департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг изъяли 160 флаконов спиртосодержащей продукции без необходимых документов.

В целом в городах Струнино, Карабаново, Вязники, Камешково, Ковров полицейские изъяли более 4 тысяч флаконов спиртосодержащей непищевой продукции объемом по 100-250 мл. Среди изъятого в торговых точках и аптеках – косметические лосьоны илечебные настойки, в том числе «с небезызвестным названием «Боярышник», в которых содержание этилового спирта доходит до 75%.

Темой контрафактного алкоголя озаботилась и губернатор Владимирской области на предновогодней конференции: Светлана Орлова раскритиковала местных предпринимателей, пытающихся воспользоваться ажиотажным спросом и продавать фальсифицированную алкогольную продукцию.