Диспетчер «скорой» вину не признает

Во Владимирской области направлено в суд дело в отношении медика, не направившего бригаду «скорой помощи» к замерзающей пьяной женщине: жительница города Кольчугино умерла перед боем курантов 31 декабря
Новости Автор: 16 марта 2017, 11:31 2 5059

Кольчугинским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении Натальи Аверкиной. Она обвиняется по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), - сообщает прокуратура Владимирской области.

Эта получившая общественный резонанс история случилась в канун Нового года, 31 декабря 2016 года, в городе Кольчугино. По данным СледКома, 31 декабря 2016 года около 20 часов 30 минут  жительница одного из домов по улице Поселок труда увидела возле подъезда лежащую без верхней одежды женщину, которая еще подавала признаки жизни и пыталась разговаривать. Жительница дома утверждает, что не узнала даму, проживающую в соседнем подъезде. Она позвонила в «скорую» Кольчугинской ЦРБ и попросила прислать бригаду. Но принявшая звонок фельдшер отказалась это делать, сославшись на загруженность вызовами.

Нашедшая соседку жительница дома около 9 часов вечера возвращалась домой и снова увидела полураздетую женщину у подъезда. И только тогда при помощи соседа замерзающую нетрезвую даму внесли в теплое помещение. В подъезде она и умерла, тело было обнаружено в 22 часа 27 минут другим жителем дома, экспертиза установила, что причиной смерти 41-летней жительницы Кольчугино стало острое переохлаждение организма.

В СКР установили, что на «скорой помощи» в тот вечер дежурило три бригады медиков и у диспетчера, как минимум, дважды была реальная возможность направить специалистов на улицу Поселок труда.

В департаменте здравоохранения администрации Владимирской области после служебной проверки инцидента признали, что не посылать бригаду по поступившему звонку в данном случае было ошибкой. Однако отметили, что 31 декабря в «скорой» Кольчугино был вал вызовов к пациентам, которым требовалась экстренная помощь. До этого к погибшей «неотложку» приходилось отправлять не раз — и буквально за день до случившейся трагедии к ней посылали бригаду, нетрезвую женщину доставили в ЦРБ, медпомощь ей была в общем-то не нужна — ее просто согрели. Также в облздраве выразили недоумение по поводу действий людей, которые, увидев замерзающего, просто набирают «03» и уходят, не позаботившись позвать на помощь окружающих и хотя бы отправить человека в теплое помещение.

Фельдшер, в отношении которой было возбуждено уголовное дело, отстранена от работы. Как сегодня сообщили в прокуратуре, Наталья Аверкина свою вину не признает. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Кольчугинский городской суд.