«Гламурные мажоры» опозорили школу?

«Образовательный» скандал во Владимирской области: школьный бассейн в микрорайоне Юрьевец города Владимира сдали на проведение алко-вечеринки, видео с которой появилось в соцсетях
Новости Автор: 4 декабря 2016, 20:51 42 25893

«Гламурные мажоры оказали горожанам «медвежью услугу», - оповещает владимирцев Оранжевый дом, подтверждая тем самым версию, которую жительница Юрьевца Кира озвучила редакции Зебра ТВ еще в минувшую пятницу.

На видео, которое Кира выложила на ресурсе Ютуб — сейчас ролик удален пользователем - запечатлена вечеринка, которую молодые люди устроили в бассейне. В общем-то ничего особенного: употреблять спиртное с определенного возраста и флиртовать с противоположным полом законы РФ не запрещают. Однако жители Юрьевца узнали на кадрах видеоотчета с вечеринки интерьеры нового бассейна в школе №42 — его с помпой и с участием губернатора Владимирской области Светланы Орловой презентовали в канун учебного года — 2015.

screen_majors02.jpg

Ролик выложен и активно обсуждается в сообществе «Вконтакте» - «Подслушано в микрорайоне Юрьевец». В комментариях уже появилась запись, сделанная, якобы, представителями популярного телешоу на федеральном канале: жителей микрорайона — родителей и учеников 42-й школы, а также участников вечеринки - приглашают на запись передачи, посвященной этому случаю, грозящему стать скандальным информповодом для телевизионщиков.

screen_majors01.jpg

Еще в пятницу, 2 декабря, на сайте школы в разделе «платные услуги» имелся прейскурант цен, по которым построенный в школе бассейн официально предоставлялся для занятий плаванием всем желающим — для разовых занятий в большой чаше, для плавания мам с маленькими детьми, для детских тренировок и обучения плаванию.

Сегодня раздел пуст. Однако в прейскуранте, висевшем на сайте школы, значилась и такая услуга, как сдача всего бассейна в индивидуальном порядке, стоило это несколько тысяч рублей в час. История в общем-то не новая — таким образом спортобъекты «окупаются» во всех образовательных учреждениях, школы ориентируют на максимально эффективное использование источников внебюджетного финансирования и бассейны для этого — более чем востребованный во Владимире источник добывания денег для развития образовательных учреждений.

Однако доселе никто не пробовал выставлять на публичное обозрение в интернете «отчет» с «праздника» в арендованном школьном бассейне. «Первая ласточка» вызвала немедленную реакцию пресс-службы владимирской мэрии: Оранжевый дом подчеркивает, что, несмотря на выходные, управление образования администрации города Владимира устроило оперативную проверку видеозаписи.

Как пишет мэрия, на видео, датированном началом ноября, «группа молодых людей далеко не школьного возраста устроила вечер отдыха в бассейне, который похож на бассейн в клубно-спортивном блоке школы №42 в мкр. Юрьевец».

Проверка показала, что 5 ноября бассейн в этой школе действительно был арендован с 18 до 21 часов группой горожан - «по стандартному договору об оказании платных услуг населению». Владимирская администрация потребовала объяснения у директора школы №42: Ирина Терентьева рассказала, что все семеро участников вечеринки были совершеннолетними и отказались от присутствия дежурного инструктора по плаванию, заявив, что в присмотре не нуждаются: «По словам инструктора, было бы странно учить азам плавания бородатых мужчин».

Пресловутые «бородатые ребята» и их спутницы заплатили за аренду бассейна 24 тысячи рублей, сообщает пресс-служба мэрии. Она же указывает, что героев ролика, задорно обливающих друг друга дорогим алкоголем в школьном бассейне, комментаторы назвали местными «мажорами».

Сообщается, что в городском управлении образования вовсе не разделяют мнение некоторых комментаторов, считающих, что в запечатленном видео нет ничего особенного. Начальник управления Татьяна Ковалькова получила указание главы администрации города Владимира Андрея Шохина незамедлительно провести проверки во всех муниципальных образовательных учреждениях, где есть бассейны, оказывающие платные услуги населению.

В мэрии уточняют, что баканализ воды в бассейне школы №42, где купаются не только дети школьного возраста, но и малыши, не выявил отклонений от нормы, однако уже завтра, 5 декабря, будет проведен внеплановый забор воды, и результаты обязательно сообщат родителям учеников. Директор школы №42 Ирина Терентьева уже дала пояснения представителям правоохранительных органов, в управлении образования рассматривают вопрос об установке камер видеонаблюдения не только на входе и выходе из бассейнов, но и в помещениях, где располагаются чаши для плавания - «хотя, по вполне понятным причинам, многие считают эту меру излишней».

Пресс-служба приводит мнение сити-менеджера Андрея Шохина:

«Крайне неприятно, если из-за разнузданности гламурной и, судя по всему, недалекой публики придется ограничить занятия плаванием горожан, которые приходят в бассейны за здоровым образом жизни. Но других вариантов нет - здоровье детей дороже».