Хранитель наследия оказался взяточником

Бывший сотрудник Госинспекции  по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области, обвиняемый в получении взятки в размере 40 тысяч рублей, предстанет перед судом в Суздале
Новости Автор: 1 февраля 2017, 07:28 1 4567

Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в Суздальский районный суд уголовного дела в отношении бывшего сотрудника Госинспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области.

В апреле 2016 года 29-летний главный специалист-эксперт отдела охраны и контроля за состоянием и использованием объектов культурного наследия Госинспекции Артем Крылов был пойман с поличным в Суздале при получении взятки при исполнении своих должностных обязанностей.

По сообщению прокуратуры, 40 тысяч рублей от жителя Суздаля Крылов получил «за неприменение входящих в его полномочия мер ответственности в случае выявления в будущем совершенного взяткодателем правонарушения в сфере сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия при возведении объекта недвижимости на земельном участке на территории города».

Как рассказали в самой Госинспекции, речь идет о незаконно возведенной в зоне охраны Суздальского Кремля постройки на улице Кремлевской. Суд обязал собственника участка демонтировать этот объект. Исполнительный лист по этому решению был впоследствии передан судебным приставам. Артем Крылов должен был осуществлять надзор за исполнением решения суда со стороны Госинспекции по охране культурного наследия.

Как говорят в Госинспекции, их бывший сотрудник пообещал за деньги владельцу незаконной постройки содействие, чтобы дело было улажено без сноса, заведомо зная, что подобными полномочиями не обладает. То есть в ведомстве Евгения Гранкина видят в Крылове не только взяточника, но и мошенника.

Прокуратура подчеркивает, что процесс получения экс-чиновником 40 тысяч рублей проходил «под контролем оперативных служб Управления Федеральной службы безопасности России по Владимирской области».

Артем Крылов из Госинспекции по охране объектов культурного наследия уволился по собственному желанию и свою вину в совершении преступления признал полностью.

Уголовное дело по части 2 статьи 290 Уголовного Кодекса России (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий (бездействия) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, а равно за попустительство по службе) будет рассматриваться в Суздальском районном суде.