Лжесвященник попался на мошенничестве

Во Владимирской области скоро начнется суд над бывшим «сидельцем» Владимирского Централа, который пообещал семье совершившего коррупционное преступление управленца «решить все вопросы» и выманил более 1 млн рублей
Новости Автор: 3 февраля 2017, 14:42 4804

«Мошенник большого полета», - говорят в СледКоме по Владимирской области про 52-летнего Павла Петрова, в отношении которого завершено расследование уголовного дела по ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Вместе с ним под суд идет жительница Владимира 53-летняя Наталья Кузнецова, выступившая посредником в передаче Петрову денег (ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).

Как рассказали Зебра ТВ в СКР, «человек из лихих 90-х», Петров ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности по 4 эпизодам разбойных нападений и 8 эпизодам вымогательства — все дела проворачивались в столице. По данным управления ФСБ по Владимирской области, в 2000 году Гагаринский межмуниципальный суд города Москвы приговорил его к 23 годам лишения свободы. Но в 2012 году Петров получил УДО. В СледКоме указывают, что после освобождения уроженец Тверской области, в общей сложности отбывший более 20 лет лишения свободы в колониях и тюрьмах, был зарегистрирован во Владимире, но фактически проживал в Нижнем Новгороде. И в последние годы создал себе образ священника - носил окладистую бороду и рясу, не имея при этом ни малейшего отношения к церкви.

С 2000 по 2009 годы Петров сидел в ФКУ «Т-2» - то есть во Владимирском Централе. И там, по версии следствия, он познакомился с сотрудницей медицинской части учреждения Натальей Кузнецовой. Женщине он представлялся влиятельным человеком, имеющим «своих людей» в различных кругах, в том числе в правоохранительных органах, и, якобы, способным решить любые проблемы и вопросы.

В январе 2015 года Наталья Кузнецова узнала о проблемах в семье своих знакомых — главу семьи заподозрили в совершении коррупционного преступления, было возбуждено уголовное дело, управленец был арестован. СледКом не называет фигуранта этого дела, он на данный момент уже получил свой условный срок. Известно лишь, что эта история — одна в череде громких скандалов в правоохранительной системе Владимирской области.

Ну а Кузнецова, как указывает СледКом, решила «порадеть» за своих друзей и вспомнила о своем знакомце - «крутом решальщике». Она обратилась к нему с просьбой посодействовать в изменении меры пресечения для арестованного.

Петров, не имеющий никакого влияния на следствие (дело вел следователь СКР), «помочь» не отказался и, используя опыт и способности входить в доверие к людям, начал процесс «вытягивания» денег.

По версии следствия, посредник и ее знакомый устраивали неоднократные встречи Петрова с супругой обвиняемого, где он с напыщенностью давал обещания решить вопросы об изменении меры пресечения и квалификации на менее тяжкий состав. При этом, рассказывают в СКР, мошенник, по всей видимости, следил за ходом дела в СМИ, к тому же, имея богатый криминально-судебный опыт, мог предугадать развитие событий.

Как сообщает следствие, «решальщик» постоянно озвучивал своим «жертвам», сколько нужно дать «на лапу», утверждая, что самому ему деньги не нужны, и что он «хлопочет по дружбе». По оценке СКР, в период с января по апрель 2015 года через посредника Петров получил 1 миллион 250 тысяч рублей, которые присвоил. 30 января 2016 года на очередной встрече, проходившей под контролем оперативных служб, посредник получил для Петрова еще 250 тысяч рублей. После этого силовики произвели задержание фигурантов.

Обвиняемая Кузнецова вину признала полностью, объяснила свои действия заблуждением относительно личности Петрова. Сам Петров признал свою вину частично.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществлялось управлением ФСБ по Владимирской области и при взаимодействии с отделом собственной безопасности регионального Управления ФСИН.