На «лавровском перекате» утонул ребенок

Во Владимирской области — очередная трагедия на воде: 4 августа в реке Судогде близ деревни Лаврово утонул 8-летний мальчик, ребенок погиб в тот момент, когда взрослые были заняты спасением 10-летней девочки
Новости Автор: 7 августа 2017, 14:39 3 6515

Проводится доследственная проверка по факту гибели 8-летнего жителя Судогодского района при утоплении в воде, сообщает СУ СКР по Владимирской области. Трагедия случилась в минувшую пятницу, 4 августа, в очень популярном среди владимирцев месте отдыха — на Судогде близ деревни Лаврово в Судогодском районе. Туда любители водных процедур и палаточных лагерей едут целенаправленно — ради природного «аттракциона» с сильным течением, которое образует плотина, созданная для выравнивания уровня воды с учетом изгиба реки.

DSCN0160.JPG

Невзирая на установленные знаки о запрете купания, на лавровском «перекате» в летние дни всегда многолюдно — народ «катается» на быстром течении, создаваемом плотиной. Однако место это очень коварное и опасное для тех, чьи плавательные навыки несовершенны. Особенно если это маленькие дети.

Как сообщает СледКом, около 16 часов 4 августа на Судогду близ Лаврово приехала компания из поселка Андреево: мама, ее 8 сын и гражданский муж, а также подруга с 10-летней дочерью. Мужчина вместе с детьми подошел к берегу реки, 8-летний мальчик вошел в воду буквально по колено, он стоял рядом с берегом. Девочка же заплыла почти на середину реки, а там ее начало сносить сильным течением.

Увидев, что ребенок тонет, мужчина бросился на помощь и в результате тонуть стали оба — взрослый в какой-то момент перестал справляться с течением. На крики тонущих отреагировал отдыхающий, мужчина бросился на помощь и помог выбраться мужчине и девочке на берег.

Разумеется, в критической ситуации внимание взрослых было приковано к операции по спасению девочки — и 8-летний Артем остался без присмотра. Лишь придя в себя после происшествия, закончившегося благополучно, родители обнаружили, что мальчика нигде нет.

Как говорят в СледКоме, по всей видимости, ребенка также снесло сильным течением Судогды, да так стремительно, что он даже не успел позвать на помощь и погиб мгновенно.

DSCN0172.JPG
DSCN0176.JPG

Тело мальчика было извлечено из воды в 18 часов 08 минут этого же дня на значительном расстоянии от места, где ребенок находился — его унесло течением практически к излучине реки.

Это уже 4-й ребенок во Владимирской области, погибший в купальный сезон 2017 года в результате беспечного поведения взрослых, напоминают в СКР. И в очередной раз призывают владимирцев соблюдать правила безопасности на воде, строго выполнять предписания о запрете купания в опасных неустановленных местах.