Нападения на бригады «скорой помощи»

Облздрав выражает обеспокоенность участившимися во Владимирской области случаями нападения на бригады «скорой помощи». Только за последние выходные зафиксировано сразу два факта нападения на медиков
Новости Автор: 23 января 2017, 13:46 12 5384

Департамент здравоохранения администрации Владимирской области сообщает сразу о двух случаях нападения на бригады скорой медицинской помощи, которые произошли в городе Владимире в ночь на 21 января.

По информации облздрава, на улицу 850-летия «скорую помощь» по поводу резаной раны в области предплечья вызвал мужчина. Когда врачи попытались оказать пострадавшему медпомощь, он накинулся на сотрудников «скорой». Медикам удалось скрутить агрессивного пациента и в сопровождении полиции доставить в травмпункт. По словам врачей, от мужчины исходил стойкий запах алкоголя.

Второй случай агрессивного отношения к бригаде «скорой помощи» зафиксирован возле дома №36 на улице Северной. Подвыпивший мужчина выразил недовольство по поводу припаркованного автомобиля «скорой» якобы в неподходящем для этого месте. Между прохожим и водителем «скорой помощи» вспыхнул конфликт, который перерос в драку. Водитель получил ушибленные раны верхней губы и ссадины на лице, на автомобиле «скорой помощи» разбито зеркало заднего вида и боковое стекло.

В департаменте здравоохранения отмечают, что приведенные примеры неадекватного поведения в отношении бригад «скорой помощи» во Владимирской области далеко не единичны. За несколько дней до обострения ситуации во Владимире, 18 января, в Коврове на улице Строителей подвыпивший пациент с жалобами на боль в ноге также напал на водителя «скорой». В момент, когда водитель помогал пострадавшему дойти до приемного отделения Центральной городской больницы, пациент нанес ему два удара в лицо и грудь.

А в июне 2016 года в Гороховецком районе Владимирской области произошел инцидент на загородной трассе, когда водитель легкового автомобиля заблокировал карету «скорой помощи» и стал угрожать физической расправой медикам, потому что они якобы не спешили на помощь к больному.

В связи с участившимися случаями нападений на сотрудников «скорой помощи» департамент здравоохранения обращает внимание жителей Владимирской области на недопустимость подобных случаев и на серьезные последствия, к которым могут привести такие действия. В условиях, когда от оперативности работы «скорой» зависят жизни людей, любой акт агрессии может привести к самым печальным результатам.