Педиатр не спасла малышку от стеноза

Во Владимирской области перед судом предстанет врач «Муромской станции скорой медицинской помощи», обвиняемая в причинении смерти по неосторожности 3-летней девочке
Новости Автор: 17 января 2017, 14:02 10 6585

Завершено расследование уголовного дела в отношении врача-педиатра МУЗ «Муромская станция скорой медицинской помощи», обвиняемой по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих профессиональных обязанностей), сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Трагедия произошла 7 декабря 2015 года. В 7 часов 55 минут диспетчеру «Муромской станции скорой медицинской помощи» поступило сообщение от медицинского сотрудника Молотицкой амбулатории о сложном случае с маленьким ребенком, 3-летняя Марина задыхалась. Экстренный вызов был передан врачу-педиатру, которая, как пишет СледКом, перед выездом к пациенту в обязательном порядке должна была проверить укомплектованность бригады медицинской аппаратурой, лекарствами, инструментарием, с учетом известных симптомов заболевания получить в комнате хранения ларнигоскопический и реанимационный наборы, а также переносную кислородную установку, а затем обеспечить норматив прибытия бригады на место вызова.

Следствие установило, что по факту доктор действовала иначе: узнав об отсутствии бензина в специализированной машине, она не потребовала замены автомобиля, а распорядилась проехать на заправку, в результате время прибытия к маленькому пациенту было превышено на 39 минут.

В 8 часов 54 минуты педиатр прибыла в село Молотицы без кислородной станции с неполным набором инструментария, диагностировала у девочки стенозирующий ларингит, и по версии следствия, неправильно выбрала тактику организационных мероприятий и недооценила тяжесть состояния здоровья ребенка.

В нарушение Стандарта скорой медицинской помощи детям при обнаруженном заболевании и федеральных клинических рекомендаций, разработанных Союзом педиатров России, доктор не провела обязательные клинические исследования, не использовала кислородотерапию и не приняла решение о проведении операции - интубации трахеи, показанной в подобных экстренных случаях.

Педиатр приняла решение везти задыхающуюся девочку в «Детскую больницу округа Муром». В 9 часов 32 минуты малышка умерла прямо в машине «скорой» от дыхательной недостаточности, осложненной инфекционным поражением верхних дыхательных путей.

Как пояснила следователю врач, она рассчитывала доставить девочку в реанимацию. Педиатр не отрицала, что при многолетнем профильном профессиональном стаже работы не владеет практическими навыками по проведению интубации трахеи и коникотомии. 

СледКом уточняет, что погибшая малышка воспитывалась в полной благополучной многодетной семье.

В СКР указывают, что расследование преступлений о так называемых врачебных ошибках относится к сложной категории дел, по которым для определения объективных выводов проводится тщательное и детальное исследование всех обстоятельств произошедшего. По делу о смерти 3-летней Марины следователем был проведен значительный объем мероприятий, в том числе допрошено свыше 20 свидетелей, проведены комплексная судебно-медицинская экспертиза, сравнительные теоретические и научные исследования, получены компетентные выводы трех медэкспертов, данные системы ГЛОНАСС с фиксацией маршрута движения автомашины «скорой медицинской помощи». В ближайшее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Также следствие сообщает, что по результатам ведомственной проверки, проведенной департаментом здравоохранения администрации Владимирской области, трое сотрудников «Муромской станции скорой медицинской помощи» привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к доукомплектованию служебного автотранспорта современным медицинским оборудованием. Напомним, в середине прошлого года, подводя ведомственную статистику по трагическим случаям гибели не дождавшихся медпомощи детей, владимирский СледКом указывал, что на момент проверки по факту гибели 3-летнего ребенка из Молотиц укомплектованность Муромской станции скорой помощи врачами составляла 20%, фельдшерами – 72%, два реанимобиля из-за отсутствия врачей реаниматологов не использовались, из 28 машин «скорой» - 7 подлежали списанию, 10 были оснащены оборудованием, которое морально устарело либо частично вышло из строя.