Похищенные иконы оценили в 700 тысяч

В отношении неустановленного лица, похитившего иконы XIX века из церкви в поселке Никологоры Владимирской области, возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная в крупном размере»
Новости Автор: 16 сентября 2014, 16:18 3897

В отношении преступника, укравшего 5 икон XIX века из Спасо-Преображенской церкви в поселке Никологоры Вязниковского района Владимирской области, возбуждено уголовное дело.

Как сообщается на официальном сайте областного УМВД, вору будет предъявлено обвинение по ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ «Кража, совершенная в крупном размере». Виновнику «светит» штраф в размере до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 6 лет.

никологоры.jpg

Напомним, кража произошла в ночь с 13-го на 14-е сентября. Факт взлома и пропажи древних ценностей обнаружил батюшка, пришедший воскресным утром в храм. Для поиска икон создана специальная следственная группа. Дополнительно проверяется охранная организация, несущая вахту на объекте: не исключено, что к ним могут возникнуть претензии.

Специалистам удалось выяснить объемы причиненного ущерба. «В ходе проведенного экспертного исследования установлена общая стоимость похищенных икон - 725 тысяч рублей», – сообщают в УМВД.