Реальный срок за избиение подростка

Во Владимирской области суд приговорил к 2 годам колонии мужчину, который избил 15-летнего подростка, гулявшего с подружкой после Дня города Владимира и попросившего у взрослого прикурить
Новости Автор: 16 января 2017, 14:40 9 3862

31-летний житель города Владимира Леонид Дорошенко признан виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), - сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Напомним, инцидент, случившийся во Владимире после Дня города 17 сентября 2016 года, имел большой общественный резонанс. Как рассказывали в СледКоме, для 15-летнего школьника ночные послепраздничные гулянья закончились операцией: утром следующего дня его доставили в больницу с серьезными травмами. В тот день родители пострадавшего разрешили сыну отправиться ночевать к другу в Доброе, в Восточный район ребята возвращались поздно вечером. 15-летний подросток встретился с девушкой и в какой-то момент приятель оставил пару, сказав, что будет ждать друга дома.

Подросток и его подруга остановились возле одного из домов на улице Растопчина, на балконе 1 этажа многоэтажки стоял мужчина. Молодой человек рассказал следователю, что попросил у мужчины сигарету, однако обвиняемый утверждал, что подросток начал просить выпивку.

В любом случае, словесный конфликт перерос в драку: взрослый мужчина спрыгнул с балкона, чтобы «дать подростку затрещину», однако бил парня серьезно. Несовершеннолетний начал убегать, но Дорошенко догнал его возле соседнего дома, где продолжил избивать. В итоге он нанес школьнику множественные удары по голове и телу, причинив серьезные травмы, опасные для жизни потерпевшего — вплоть до разрыва внутренних органов.

После случившегося парень до утра не обращался в «скорую» - несмотря на уговоры подруги, терпел, видимо, опасаясь гнева родителей. Лишь после его возвращения домой родные обратились за медицинской помощью, несовершеннолетнему проведены операции.

Фигурант дела - сотрудник коммерческой фирмы, имеющий на иждивении двоих малолетних детей, признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Но ближайшее время он все равно проведет в местах не столь отдаленных: приговором Фрунзенского районного суда Дорошенко назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщает владимирский СледКом.