«Скорая» прокурорская реакция

Прокуратура провела проверку по факту отказа «скорой» ехать к замерзшей насмерть пьяной женщине в городе Кольчугино Владимирской области и требует наказать виновных; медики же просят смотреть на проблему шире
Новости Автор: 16 февраля 2017, 15:13 10 4874

Смерть нетрезвой женщины в канун Нового года в Кольчугино стала предметом прокурорской проверки, ее результаты сообщает прокуратура Владимирской области. Напомним, по данным СледКома, 31 декабря 2016 года около 20 часов 30 минут 31 декабря жительница одного из домов по улице Поселок труда увидела возле подъезда лежащую без верхней одежды женщину, которая еще подавала признаки жизни и пыталась разговаривать. Жительница дома утверждает, что не узнала даму, проживающую в соседнем подъезде. Она позвонила в «скорую» Кольчугинской ЦРБ и попросила прислать на место бригаду. Но принявшая звонок фельдшер отказалась это делать, сославшись на загруженность вызовами.

Нашедшая соседку жительница дома около 9 часов вечера возвращалась домой и снова увидела полураздетую женщину у подъезда. И только тогда при помощи соседа замерзающую нетрезвую даму внесли в теплое помещение. В подъезде она и умерла, тело было обнаружено в 22 часа 27 минут другим жителем дома, экспертиза установила, что причиной смерти 41-летней жительницы Кольчугино стало острое переохлаждение организма.

По данному факту возбуждено уголовное дело по по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей). В СКР установили, что на «скорой помощи» в тот вечер дежурило три бригады медиков и у диспетчера, как минимум, дважды была реальная возможность направить специалистов на улицу Поселок труда.

Как пишут прокуроры, выявленные нарушения требований законодательства об оказании медицинской помощи стали следствием ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками медицинской организации, что повлекло смерть потерпевшей. По данному факту директору Кольчугинской центральной районной больницы внесено представление, с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Акт прокурорского реагирования в настоящее время находится на рассмотрении.

Как сообщили Зебра ТВ в пресс-службе облздрава, фельдшер, принимавшая звонок, в данный момент отстранена от работы, на какое время — пока неясно. Возможно, до окончания расследования дела в СледКоме.

В департаменте здравоохранения признают, что не посылать бригаду по поступившему звонку в данном случае было ошибкой. Но призывают учитывать и другие имевшиеся факторы. 31 декабря действительно в «скорой» Кольчугино был вал вызовов к пациентам, которым требовалась экстренная помощь. До этого к погибшей «неотложку» приходилось отправлять не раз. Так, за день до случившейся трагедии к ней посылалась бригада — обстоятельства были очень схожими, нетрезвую женщину тогда доставили в ЦРБ, медпомощь ей была в общем-то не нужна — ее просто согрели.

Также в облздраве не очень понимают людей, которые, увидев замерзающего, просто набирают «03» и уходят, не позаботившись позвать на помощь окружающих и хотя бы отправить человека в теплое помещение. Опять же — в данном случае, по мнению представителя облздрава, несколько странно, что жительница дома не узнала женщину, живущую в соседнем подъезде — все же не небоскребы на улице Поселок труда в Кольчугино! И снова после случившегося встает проблема — кто же должен забирать пьяных с улиц, полиция или неотложка, и куда их отправлять — при закрытых «за ненадобностью» вытрезвителях. В любом случае, говорят в департаменте, точку в этой неоднозначной истории должны поставить следствие и суд — если до него дойдет дело.